LOS  TITULARES  DEPORTIVOS  DEL FIN  DE  SEMANA Y EL  DESARROLLO  DE  LA  INFORMACION   A CONTINUACIÓN :

 

 

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS:  GANARON EL FORTIN, NOCHEROS  Y  JUVENTUS

La reanudación de la disputa del Torneo Oficial de Fùtbol 2018/19 que organiza la Subsede Las Heras de  la Liga de Fùtbol Norte de Sta Cruz  se completò en la jornada de este jueves 20 de Junio .

-Espacio Publicitario-

En el  Estadio del Club Nocheros, el único líder del Torneo   le ganó  a Salta por 3 a 1 y volvió  a  sumar de a  tres  mientras se espera el fallo  del Tribunal respecto al partido suspendido de la fecha anterior ante el Club  Deportivo Las Heras .

En el otro cotejo que se jugò en la jornada del  Dìa de la Bandera , en el  Estadio Municipal el Deportivo   Juventus  superò al colista 5 de Octubre por  2 a 0  .

La fecha se había iniciado el sábado anterior con la victoria de EL FORTIN ante el Club DEPORTIVO LAS HERAS por 2 a 1  , quedando pendiente  el cotejo que debían disputar el lunes Catamarca y Urbano   de Perito Moreno, que en  4ta. y 1era. divisiòn no se pudo jugar por una serie de contingencias de fuerza mayor   que motivaron la  reprogramación de dicho encuentro.

SINTESIS DE LA JORNADA – 15º FECHA

PRIMERA  DIVISION

EL FORTIN .2      –  DEPORTIVO LAS HERAS ……1

DEP.  NOCHEROS   …3    –  C.A SALTA    1

DEP.   JUVENTUS …2     –  5  DE OCTUBRE  ……………0

PROGRAMACION  DEL  FIN  DE SEMANA

Por la continuidad del Torneo durante el fin  de semana se jugarà la 16ta. fecha del Torneo con el siguiente programa de partidos:

SABADO 22 DE JUNIO –

CANCHA CLUB DEPORTIVO LAS  HERAS

11,00 Hs.  ATLÉTICO SALTA  VS.  EL FORTIN (4TA. DIVISIÒN)

13,00 Hs.  ATLETICO SALTA       VS.  EL FORTIN  (5º DIVISIÒN)

15 Hs.  ATLETICO SALTA    VS.  EL FORTIN (1º DIVISIÓN)

EN EL ESTADIO MUNICIPAL JOSE G.  BILARDO DE PERITO MORENO

11,40 Hs.  DEPORTIVO URBANO  VS.  DEP. NOCHEROS (7º DIVISIÓN)

13,00 hs.  DEPORTIVO URBANO  VS.  DEP. NOCHEROS (4º DIVISIÒN)

15,00 Hs.  DEPORTIVO URBANO  Vs.  DEP. NOCHEROS (1º DIVISIÒN)

DOMINGO 23 DE JUNIO –

ESTADIO MUNICIPAL JOSE G.  BILARDO  DE PERITO MORENO

10,30 Hs.  SAN LORENZO   Vs.  DEP. JUVENTUS  (6º DIVISIÒN)

12,00 Hs.  SAN LORENZO   Vs.  DEP. JUVENTUS  (7º DIVISIÒN)

13,00 Hs.  SAN LORENZO   Vs.  DEP. JUVENTUS  (4º DIVISIÒN)

15,00 Hs.  SAN LORENZO  Vs.  DEP. JUVENTUS  (1º DIVISIÒN)

ESTADIO  CRISTINA URIBE DEL CLUB DEP. NOCHEROS

13 Hs.  5 DE OCTUBRE   Vs.  CATAMARCA  (4º DIVISIÒN)

15 Hs.  5 DE OCTUBRE   Vs.  CATAMARCA  (1º DIVISIÒN)

LIBRE:   CLUB  DEPORTIVO LAS HERAS

LIGA DE VETERANOS:  SE JUEGA LA  4TA. FECHA

*En el Estadio Municipal Roberto “ronco” Franco  este sábado 22 de  Junio se juega la 4ta. fecha  del Torneo “Clausura” 2019 , que tiene como único líder por el momento  al  campeòn VETERANOS UNIDOS DE  METAN , luego de los  resultados que se registraron el pasado sábado, que fueron los siguientes:

3ERA.  FECHA – TORNEO “CLAUSURA” 2019  

EL ENCUENTRO …………..2 (Marcelo Maidana, Gustavo  Fornerón)

LOBO JUJEÑO ……….1 (Rodolfo Agüero)

 

350 ………….1 (Marcelo Alvarez)

GUARANI ……….1 (Ricardo Perez)

 

HALCONES  …………….1 (Mario Bastías)

VETERANOS  UNIDOS  DE  METAN ……..4 (Ramón Soria, Fabián Ledesma, Gustavo Ovejero, Góngora)

 

DEPORTIVO NOCHEROS  .…2 (Javier Moreira , Jorge Galdames)
DEPORTIVO LAS HERAS …….2 (Osvaldo Quiroga, Diego Cari)

 

FORTIN ………….3 (Diego  Santillán, Germán Martinez, Oscar Cuello)

DEFENSORES DEL NORTE ……….4 (Cristian Alarcón -3-, Raúl Alzogaray)

 

TRANSPORTES  FIGUEROA  .5 (Jorge Romero -3-, Ignacio  Perez, Miguel Torres)

GASOLEROS ……………….0

 

EL REJUNTE  …………5 (Andrés Acevedo -2-, Nelson Gil, Rubén  Echeverría, Domingo Laso)

LA  JUVENTUS …………….0

 

PROGRAMACION  DE   LA 4TA. FECHA

La programación de la 4ta. fecha  a jugarse el sábado 22 es la siguiente :

4TA. FECHA – LIGA DE VETERANOS –  SABADO 22 DE JUNIO

10,00 Hs.  DEFENSORES DEL NORTE   Vs.  TRANSPORTES FIGUEROA

11,20 Hs.  DEPORTIVO LAS HERAS  Vs.  FORTIN

12,40 Hs.  VETERANOS UNIDOS   Vs.  DEP. NOCHEROS

14,00 Hs.  LA JUVENTUS    Vs.  HALCONES

15,20 Hs.  LOBO JUJEÑO   Vs.  350

16,40 Hs. GUARANI   Vs.  EL REJUNTE

DOMINGO 23 DE JUNIO

16,40 Hs.  GASOLEROS   Vs. EL ENCUENTRO

 

FUTBOL CAT SENIORS:  EL DOMINGO SE  JUEGA  LA 4TA. FECHA

*El Torneo Luis “gato” Segura tiene como único líder al conjunto de GASOLEROS, que suma 6 puntos en  tres presentaciones. El último  lunes   le ganó   4 a 2 a Transportes Figueroa  y quedó solitariamente al frente de  las posiciones  , sacando una ventaja de   5 puntos a los tres escoltas que tiene el  certamen  *

TORNEO  LUIS “GATO”  SEGURA   – SINTESIS  DE LA 3°  FECHA

ACADEMIA  ………1 (Nestor Bastías)

VETERANOS  UNIDOS  DE  METAN …….5 (Carlos Navarro -2-, Juan Soto, Gustavo  Ovejero, Guillermo  Saez)

 

LOBO JUJEÑO ……2 (Victor  Paso, Juan C. Bulacio)

DEFENSORES DEL NORTE …..1 (Rubén Echeverría)

 

TRANSPORTES FIGUEROA ………2 (José  Castro, Nelson Sánchez)

GASOLEROS …….4 (Daniel  Riomayor -2-, Gustavo  Grant -2-)

 

EL  FORTIN ……..0

ATLAS ………..…2 (Sergio Cisneros, Gustavo Sánchez)

 

PROGRAMACION  DE   LA  4TA.  FECHA

Este domingo 23 de Junio en el Estadio Municipal Roberto Franco  se juega la 4ta. fecha con el siguiente programa de partidos :

11,00 Hs. FORTIN  Vs.  VETERANOS UNIDOS DE METAN

12,20 Hs. TRANSP. FIGUEROA  Vs.  DEFENSORES DEL NORTE

13,40 Hs.  ATLAS   Vs.  GASOLEROS

15,00 Hs.   LOBO JUJEÑO   Vs.  ACADEMIA

 

TENIS DE MESA  :  SE DEFINE   EL  SÁBADO  EL  TORNEO “APERTURA” 2019

El Torneo Apertura 2019 de Tenis  de Mesa que se inició el pasado sábado en las instalaciones del Complejo 11 de Julio   culminará mañana  con la disputa de las instancias de cuartos de final,  semifinales y la final del certamen .

El  Torneo está siendo organizado por un grupo de entusiastas de esta actividad bajo la coordinación  y el  auspicio  de  “LAS HERAS DEPORTES” .

Con la inscripción de 20 competidores en la categoría Libres, el evento se dividió en 4 zonas de 5 jugadores cada una  .

Al cabo  de la fase de grupos  a dos ruedas  que se jugó entre sábado y  lunes en el Complejo 11 de Julio y a partir del jueves en el Gimnasio Municipal 6 de Octubre del Barrio Güemes,  las posiciones   fueron las siguientes :
ZONA “A” :

1° WALTER VENEGAS  24 Ps.           2° CRISTIAN GALLARDO   19 Ps.

3° JONATHAN LOPEZ  15 Ps.      4° BLAS BAZAN  6 Ps.   5° EBER CIDES D/C

ZONA “B” : 

1° JAVIER ROSALES  24 Ps.      2° ENRIQUE VENEGAS  17 Ps.    3° JULIO DEMEDERO  16 Ps.    4° EDUARDO ALVAREZ  11 Ps.    5° ALEXANDER WAGNER  2 Ps.

 

ZONA  “C” :

1°  LIRIO HERNANDEZ  24 Ps.   2° FABIAN SALAMANCA  18 Ps.   3° ARIEL ROSALES  9 Ps.    4° ALEJANDRO GOMEZ  7 Ps.   5° MAURO CHANAMPE  D/C.

ZONA  “D” :

1°  NESTOR BAZAN  24 Ps.   2° MARIO ALMEYRA  21 Ps.   3° RICARDO  BAZAN  9 Ps.   4° TOMAS NUÑEZ  8 Ps.    5° SEGUNDO BURGOS  D/C

La continuidad y la definición  del certamen es la que a continuación se detalla:

SABADO 22 DE JUNIO –17 Hs .  GIMNASIO 6 DE OCTUBRE

CUARTOS DE FINAL

1 -1º ZONA A (WALTER VENEGAS )    2º ZONA D (MARIO ALMEYRA)

2 -1º ZONA B (JAVIER ROSALES) 2º ZONA C (FABIAN SALAMANCA)

3 -1º ZONA C (LIRIO HERNANDEZ) 2º ZONA B  (ENRIQUE VENEGAS)

4 -1º ZONA D (NESTOR BAZAN) 2º ZONA A  (CRISTIAN GALLARDO)

RONDA  5to. y 6to. PUESTO

PERD.  PARTIDO 1  Vs. PERD.  PARTIDO 2

PERD.  PARTIDO 3   Vs.  PERD.  PARTIDO 4

DEFINICION  5TO. Y 6TO. PUESTO

GANADOR  1   VS.   GANADOR 2

SEMIFINALES

1 – GANADOR PART. 1  vs.   GANADOR PART. 2

2  – GANADOR PART. 3  vs.  GANADOR PART. 4

 

3º Y 4º PUESTO

PERD. PARTIDO 1  Vs. PERD. PARTIDO 2

FINAL

GANADOR PART. 1   Vs.  GANADOR PART. 2

AL FINALIZAR CORONACION Y ENTREGA DE  PREMIOS 

 

 

VOLEY :  SE  JUEGA  EL  TORNEO  “DIA  DE  LA BANDERA” EN EL  COMPLEJO  11  DE JULIO

Con la participaciòn de 9  equipos , la  Escuela Municipal de Voleibol  organizará este fin  de semana un Torneo de Voley  Mixto   denominado   DIA DE LA BANDERA .

La actividad  se desarrollará durante el sábado 22 y domingo 23 a partir de las 9 horas en la cancha Luis Godoy (nueva) del Complejo Municipal 11 de Julio .

La  conformaciòn de  las zonas y el programa de partidos es  el   siguiente:

PROVINCIAL : LAS HERAS  EN  EL   5TO. PUESTO  EN  SAN JULIAN

El  último fin de semana una delegación de   la  Escuela Municipal de Voleibol a  cargo del profesor Juan  Sepúlveda participó en un Torneo de Voleibol de nivel provincial en  la categoría Mayores  Masculino .

El  evento consagró como campeón al elenco  de AMUVOCA de la localidad de EL Calafate, Subcampeòn fue el local  San Julián.  En  el 3er. Puesto se ubicó  Universitario de  Caleta Olivia, 4to. Puesto Choiques también de Caleta Olivia y el representativo lasherense debió  conformarse  con  el  5to. Puesto .

 

FUTBOL INFANTIL :  “EL TRÈBOL”  DEBERÀ  JUGAR POR  EL  3ER. Y  4TO. PUESTO  EN   EL TORNEO  CENTRO  ASTURIANO

Finamente el equipo lasherense que representa a EL TREBOL viajó el  pasado fin de semana a  Comodoro Rivadavia para cumplir con su compromiso de Semifinales en el Torneo Centro Asturiano que se juega en la ciudad comodorense.

La participación de EL TREBOL  en la Categorìa 2007 , se había reprogramado en su momento por no poder viajar el equipo   lasherense y finalmente se jugò el pasado fin de semana . El conjunto  que dirige Gastòn Zuñiga enfrentò al Cub Huracàn de Comodoro Rivadavia, ganando el globito comodorense los dos partidos :  8 a 4 en la ida y  5 a 2 en la vuelta .

De esta forma El  Trèbol deberà disputar el partido por el 3er. y 4to. Puesto .

El equipo està conformado por los siguientes jugadores : CATRIEL LOPEZ CRUZ – TOMAS ZUÑIGA –LUKA MARTINEZ –  MATEO SCHOLZ – GABRIEL HERNANDEZ – DYLAN ARGEL – SEBASTIAN MERLO – RODRIGO MIRANDA – BAUTISTA VILLAR – SANTIAGO ALDAUC – SANTINO CARDENAS .  DT:  GASTON ZUÑIGA

Cabe señalar que este mismo equipo se consagrò  CAMPEON del Torneo “Apertura” 2019 que organiza la Liga Municipal de Futbol Infantil  al vencer en el último partido del fin de semana a Deportivo  Halcones por 4 a 1 , logrando de esta manera  el  tìtulo del primer torneo del año.

 

RUGBY  : RUCAYLIN  ES LIDER DEL TORNEO OFICIAL FEMENINO  EN  JUVENILES

Luego de la 3era. Jornada del Torneo Oficial de Rugby Femenino que organiza la U.R.A (UNION DE RUGBY AUSTRAL), los Clubes DEPORTIVO PORTUGUES (Comodoro Rivadavia) en MAYORES  y  RUCAYLIN (Las Heras) en  JUVENILES ocupan el sitial màs alto de las posiciones , con buena diferencia con los equipos que marchan como escoltas .

Luego de las tres victorias en fila conseguidas por RUCAYLIN en la cancha del Camping Municipal  hace dos semanas atrás, el conjunto lasherense  logró sacar una buena diferencia en Juveniles   y  se posiciona con inmejorables chances de lograr el titulo .

La  4ta. fecha està programada para el domingo 30 de Junio en Comodoro Rivadavia .

POSICIONES JUGADAS 3 FECHAS

MAYORES :

Deportivo Portugues  32 Ps.  San Jorge RC  28 Ps.  Chenque  RC  24 Ps.  Truncado RC  16 Ps.  Calafate RC  10 Ps.  Rucaylin RC  8 Ps.  Kosten Aike  2 Ps.

JUVENILES :

RUCAYLIN (Las Heras)  32 Ps.  Deportivo Portuguès  20 Ps.  Calafate RC 16 Ps.  Kosten  Aike  4 ps.

 

TAEKWONDO : LA ESCUELA DEL PROFESOR JUAN HENRIQUEZ VIAJÒ  A CALETA OLIVIA

El pasado sábado 8 de Junio en la ciudad de Caleta Olivia se realizò un Torneo  Regional de Taekwondo clasificatorio a nivel provincial, el cual  contò con la organización de la Asociaciòn Guk Do Kwan.

Participaron delegaciones de Cañadòn Seco, Puerto San Juliàn, Los Antiguos, Las Heras y las Escuelas de Caleta Olivia .

De nuestra ciudad participò la Escuela de Taekwondo a cargo del Maestro Juan Henriquez  con una delegación de competidores que participaron en las distintas modalidades de un  evento que tuvo como ganador por equipos a la delegación de Puerto San Juliàn .

 

EXHIBICIÒN DEPORTIVA :  ESTE DOMINGO 23 EN EL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO

El Domingo 23 de Junio a partir de las 15  horas en las instalaciones de la cancha TEOFILO OVIEDO del Complejo Municipal 11 de Julio , se llevarà a cabo la GRAN EXHIBICION DEPORTIVA organizada por la Academia Municipal LUCHADOR que dirige el Instructor Ricardo Puebla y que tendrá un fin solidario .

En el evento participaràn la  Escuela Municipal de Gimnasia Artìstica, la  Escuela Municipal de Judo, Escuelas de Kick Boxing , el grupo Zumba   Kids y el Grupo Center Sport Dance.

La actividad darà comienzo a las 15 horas , será a beneficio de la salita naranja  del Jardìn de Infantes Nº 8 Rucaylin y además se colocaràn dos  urnas para recibir la colaboración a beneficio del  niño Ciro Oyarzo

 

ARANCELES ARBITRAJES : PEDIDO DE RECOMPOSICION SALARIAL COMPLICA EL FUTURO DEL FUTBOL ZONAL 

La semana anterior en el seno de la Liga de Fùtbol Norte de Santa Cruz ingresò una nota de la Asociaciòn  de Arbitros  de Caleta Olivia en la cual se solicita a la dirigencia de la  Liga un pedido de recomposiciòn salarial , que  abarca  tambièn  a las subsedes Las Heras y Puerto Deseado .

Tal pedido representa un considerable aumento del gasto que deben afrontar los clubes locales en concepto de pago de arbitraje , lo cual se suma al incremento ya instrumentado en relación al aumento del número de adicionales (de dos efectivos a cuatro) para los partidos de Primera Divisiòn .

En la actualidad  una jornada completa (1era. , 4ta. , 5ta., 6ta. y 7ma. Divisiòn) le significa al club local una erogación de  $ 6065.- y con el pedido  de incremento salarial  ,    implicarìa un gasto de   $ 11.600.- , màs  los gastos de 4 adicionales para el partido de 1era. ($ 2600.-)

El cuadro tarifario solicitado por la  Asociación de Arbitros y que los clubes deberán resolver en los próximos días es el siguiente :

1º DIVISON:   ARBITRO:  $ 2100.- ASISTENTES :  $ 1050.- c/u – Total:  $ 4200.-

4º DIVISION:  ARBITRO  $ 900.-  ASISTENTES: $ 600.- c/u – Total: $ 2100.-

5º DIVISION:  ARBITRO  $ 800.-  ASISTENTES $ 600.- c/u  Total: $ 2000.-

6º DIVISION:  ARBITRO  $ 700.-  ASISTENTES $ 600.- c/u  Total: $ 1900.-

7º DIVISION:  ARBITRO $ 600.-  ASISTENTES  $ 400.- c/u  Total: $ 1400.-

A este pedido se le suma otro pedido de aumento de los viàticos para la ternas que deben viajar a dirigir los partidos fuera del lugar de origen de los integrantes  de la misma , la cual consiste en la suma de $ 3000.- la terna  de Perito Moreno a Las Heras , de $ 3000.- de Caleta Olivia a Las Heras y de $ 2000.- de Pico Truncado a Las Heras .

LI.F.A.N :  NO HUBO ACTIVIDAD EN LA SEMANA

La actividad en la LIFAN (LIGA DE FUTBOL AMATEUR DE NOCHEROS) estuvo postergada en la presente semana debido a una reunión efectuada con los clubes para la reprogramaciòn de   la actividad, sumando a  esto un accidente  sufrido en la ruta por los   integrantes del cuerpo tècnico y   algunas jugadoras del plantel femenino de Nocheros , que motivaron la solidaridad del resto de los clubes y la postergación de la definición de la categoría femenina para la próxima semana .

En cuanto a la reprogramación de la actividad,  en la reunión del miércoles 19 de Junio   se decidió la modificación del torneo y la disputa de cruces teniendo en çuenta la clasificación general , según  el siguiente detalle :

1º  vs.  8º  ; 2º  vs. 7º , 3º vs. 6º ; 4º vs. 5º  , con ventaja deportiva para los equipos mejor posicionados en el caso de igualdad al cabo de los dos partidos (ida y vuelta)

Luego de la disputa del partido pendiente de la 9º fecha  entre Huracàn Blanco y El Trico (a jugarse el lunes), a partir del martes comenzarìan  a jugarse los cruces .

 

FUT SAL FEMENINO :  VIAJA A RIO MAYO EL REGRESO-QULMES

A los fines de disputar dos partidos por el Torneo de Fut Sal femenino denominado COPA CHALLENGUER 2019  TORNEO “ADAN SANCHEZ”  que se està disputando en la localidad de Rìo Mayo, el plantel femenino de EL REGRESO-QUILMES viaja este fin de semana a la localidad chubutense .

El  programa de partidos que deberá cumplir el  único   representativo lasherense en el evento es el siguiente :

SABADO 22 DE JUNIO :

18 Hs. EL REGRESO-QUILMES (Las Heras)  Vs.  EL PROGRESO

DOMINGO 23 DE JUNIO  

12 Horas  EL REGRESO-QUILMES (Las Heras)   Vs.  21 DE JUNIO

 

AUTOMOVILISMO:   SE CORRE   LA    4TA.  FECHA DEL CAMPEONATO  CHUBUTENSE   EN   COMODORO RIVADAVIA ANTES DEL  RECESO INVERNAL

El  domingo 23 de Junio  se corre  el GRAN PREMIO ETAP SRL   en el Autódromo  Gral San Martín de Comodoro Rivadavia  en las categorías  Monomarca R 12 , TC Patagónico, TC Austral , TP 1100 c.c. y TP GOL 1.6 .

La competencia por la 4ta. fecha del Campeonato Provincial que fiscaliza la  Federación Chubutense de Automovilismo será la última de la primera mitad del año, ya que posteriormente la actividad entrará en receso invernal hasta el mes de Agosto .

Representando a nuestra localidad definían su participación en  la competencia   Federico Baima en la   cat. TP  Gol  1.6  y los pilotos Javier Figueroa, Hugo Figueroa  , Ariel  Figueroa  y  Máximo Arias , que ya compitieron en algunas de las tres fechas iniciales en la categoría   TC Austral.

 

FUT SAL AFA :   LA ACTIVIDAD POR EL TORNEO “APERTURA” 2019  CONTINÙA  ESTE FIN DE SEMANA

El Torneo Apertura 2019  de Fùtbol de Salòn Modalidad AFA programò  la actividad para el Jueves ,   sábado y domingo   , de acuerdo al siguiente programa de partidos :

 

ATLETISMO :  SE  CORRE ESTE DOMINGO LA MARATON DE LA AGRUPACION  PETROLERA SANTACRUCEÑA

El domingo  23 de Junio bajo la organización del Sindicato de Petroleros Privados  de nuestra ciudad   se corre la MARATON  AGRUPACION  PETROLERA SANTACRUCEÑA , que cuenta con la fiscalizaciòn  del Club Deportivo Hijos del Viento , con un registro de más de cien atletas anotados .

Las categorías infantiles están programadas para las 11 horas  y desde las 14,30 Horas para las categorías Mayores  y Veteranos  que deberán recorrer un circuito callejero  de  6 kms. (la prueba integrativa)  y de  12 kms. la prueba  competitiva, con punto de concentración y largada  en el Camping del Sindicato Petrolero local ubicado en la zona de chacras sur,  a  la vera de la ruta provincial N° 43.

Para la categoría VARONES MAYORES sobre la distancia de 12 kms. la organización dispuso la entrega de premios en efectivo, según la siguiente escala:  1°  $ 5000.-  2°  $ 3000.-  3°  $ 2000.-

El recorrido de la competencia es el siguiente :

CONCENTRACION Y LARGADA: CAMPING  PETROLERO

Por Ruta provincial 43 hasta cruce con calle Angel Bezunartea.

Por calle Angel Bezunartea hasta 13 de Diciembre .  Por 13 de Diciembre  hasta Antiguos Pobladores . Por Antiguos Pobladores hasta  calle Estrada. Por calle Estrada hasta calle Malvinas . Por calle Malvinas hasta Ramos Mejía . Por Ramos Mejía  hasta calle Paulina Argüello (calle Camping). Por Paulina Argüello hasta Av. 25 de Mayo (Ex Urquiza) . Por  Av. 25 de Mayo hasta Ruta Prov. 43 . Por  Ruta 43 hasta  Camping  Petrolero .

CATEGORIA INTEGRATIVA: (6 Kms.)  Una vuelta

CATEGORIA COMPETITIVA (12 Kms.)  2 Vueltas

 

FUT SAL MODALIDAD  CAFS : EL TORNEO JORGE VALENCIANO SE REANUDA ESTE FIN DE SEMANA

Luego de un fin de semana sin actividad, la disputa del Torneo JORGE VALENCIANO  de Fùtbol de  Salòn Modalidad CAFS continuarà durante viernes, sábado y domingo en   las instalaciones del gimnasio  del Colegio Secundario Nro. 3 .

La programación es la que a continuación  se transcribe :

 

CURSO  DE  ARBITROS : MAS DE 30 INSCRIPTOS PARA LA  CAPACITACION DEL 5,6,7 Y  8 DE JULIO 

LAS HERAS DEPORTES informa que  el Curso de  Capacitaciòn y Perfeccionamiento para árbitros, jueces de línea  y  aspirantes se llevará   a cabo durante los días 5, 6 , 7 y  8 de Julio , con el auspicio de la Municipalidad de Las Heras a través de sus áreas deportivas (Subsecretaría Municipal de Deportes, Dirección Municipal de Deportes y Coordinación Las Heras Deportes) 

El  curso será  dictado por los instructores del   IAF (Instituto Argentino de Formación Arbitral)  VICTOR FERNANDEZ y MARIO CIRAUDO ,  provenientes  de  la ciudad de  Bahìa  Blanca.

La lista de inscriptos para participar en el citado curso es la siguiente:

Marcelo Aparicio-Miguel Ledesma- Juan Antonio Ferril- Eric Toledo Fonseca – Verónica León – Jonathan Mambrín – José Rivera – Mario Correa  – Eduardo Herrero – Andrea Orihuela – Roxana Moreira – Horacio Cáceres – Emanuel Puntano – Gastón Vasquez – Ricardo Bazan – Nestor Bazan – Marcelo Rodriguez – Alan Olmedo – Julio Arroyo – Reinaldo Castellano – Alejandro Farías – Sebastián Alaniz – José Flores – Victor Arispe – Matías Barragan – Antonio Juanico – Guillermo Curallán – Oscar Quiroga – Oscar Millalonco – Jorge Zarate – Claudio Paillahuala – Leonardo Antiñanco- Pablo Caviudo –

La semana próxima se dará a conocer el programa de actividades, los horarios y el lugar de realización .

CAPACITACION EN   ATLETISMO :  VIAJARON   A CÓRDOBA  DOS  ATLETAS DE  HIJOS DEL VIENTO

Con la finalidad de participar en un Curso  de Capacitación en Lanzamiento y merced  al aporte de la  Municipalidad de Las  Heras a  través de la Subsecretaría de Deportes  viajaron a la provincia de Córdoba los atletas SALOME PACHECO y JOAQUIN MAMANIS, quienes fueron seleccionados por el Club Deportivo Hijos del Viento para  la citada capacitación organizada por la CADA (Confederación Argentina de Atletismo)

El curso se desarrolla durante los días 22 y 23 de Junio en la localidad de LAS VARILLAS (Córdoba) y  es dictado por los disertantes SERGIO ALFONSINI (Entrenador de BALA) y  DANIEL  MANFREDI (Entrenador de DISCO) .

 

GRACIAS  POR   LEER    EL   MIX  DE  INFORMACION DEPORTIVA  DE  “LAS HERAS DEPORTES” , ORGANISMO DEPENDIENTE  DE   LA  MUNICIPALIDAD  DE  LAS HERAS !!!!    

 

Comentarios de Facebook