ATLETISMO:   SE  CONFIRMÒ  EL  RECORRIDO   DE  LA  MARATÒN  DE   PETROLEROS  PRIVADOS

En la presente semana   se confirmò  el recorrido callejero de la prueba central de 12 kms.  que tendrá  la   Maratòn del Sindicato de  Petroleros Privados   a correrse  en nuestra ciudad  el próximo 23 de Junio , en un  evento  atlético  cuyo punto de concentración será el Camping  Petrolero ubicado a la vera de la ruta provincial Nro. 43 .

-Espacio Publicitario-

 

La  competencia  se  iniciarà a partir de las 11 hs. en las categorías Infantiles y  la prueba central  se  largarà   a   las 14 ,30 horas sobre las distancias  de 6 kms. la prueba  integrativa  y  de  12 kms. la carrera   competitiva.

La inscripción  tendrà un costo de 100 pesos y un alimento no perecedero  y  se  entregaràn  medallas  finisher  y remeras a todos los participantes.

La  prueba  se  largarà  desde el Camping Petrolero hasta el cruce de la ruta 43 con la calle Angel Bezunartea.  Desde ese punto ingresan al ejido urbano   hasta  la calle 13 de Diciembre , completando el recorrido por la calle  Ramos Mejìa y la Avenida 25 de Mayo y  retomar nuevamente la ruta provincial Nro. 43 hasta el  Camping Petrolero.

La prueba integrativa  darà una vuelta a este recorrido y la categoría competitiva dos  vueltas   que totalizan  los  12 kms.  de la prueba central .    La   organización  estarà   a  cargo del Sindicato de  Petròleo   y  Gas   Privado  de  Las Heras   y  la fiscalización  será  del Club  Deportivo Hijos del Viento.

 

FUTBOL SUBSEDE  LAS HERAS:     SE REANUDA LA  DISPUTA DEL TORNEO OFICIAL  2018/19

En la reuniòn que  se  llevò a cabo el martes  la  Subsede Las Heras  informó la reanudaciòn del  Torneo Oficial de  Fùtbol  2018/19 .

Si las condiciones climáticas lo permiten por la lluvia de los ùltimos dìas ,  la 15ta. fecha se jugarà  durante  el sábado y domingo  y en  los feriados del  lunes  y  jueves de   la próxima semana . El programa de partidos se  desdoblò  de la siguiente manera :

VIERNES 14 DE JUNIO

EL FORTIN   y   DEPORTIVO LAS HERAS  juegan en  7MA. DIVISON  en horario a confirmar y si el clima lo permite  .

SABADO 15 DE JUNIO
En el Estadio del Club Deportivo Nocheros se enfrentan    EL FORTIN  y el  Club  DEPORTIVO LAS HERAS  . A las 12 Hs.en  4TA.  DIVISION, a las  14 Hs.  en 5TA. DIVISION y a las  16 Hs.  en  1era.  Divisiòn

DOMINGO 16 DE JUNIO en la  CANCHA  DEL  CLUB  DEPORTIVO LAS HERAS

EL CLUB DEPORTIVO   CATAMARCA   recibe la visita de  URBANO   de Perito Moreno  A  las 12 hs. en  4TA. DIVISION y a las  14 Hs.  en 1ERA. DIVISION .

El LUNES 17 DE JUNIO  a las 12 Hs.  CATAMARCA   y  DEPORTIVO  URBANO  juegan en  6TA. DIVISION y a las  14 Hs.  en  5TA. DIVISION .

JUEVES 20 DE JUNIO   EN EL ESTADIO MUNICIPAL ROBERTO FRANCO

DEP. JUVENTUS   recibe al Club   5 DE OCTUBRE  . A las 12 Hs. en  7MA. DIVISION, a las  13 Hs  en 4TA. DIVISION y a las  15 Hs.  en 1ERA. DIVISION .

Finalmente  también  el Jueves 20 de Junio en  el ESTADIO CRISTINA URIBE  el CLUB   DEPORTIVO   NOCHEROS  enfrenta al  Club  Atlètico  Salta en  los siguientes horarios :     11 Hs.  5TA. DIVISION , 13 Hs.  4TA. DIVISION  y 15 Hs.  en  1ERA. DIVISION

LIBRE:  SAN LORENZO DE PERITO MORENO.

 

 TENIS  DE  MESA :  EL  SABADO  A  LAS  15  HORAS  ARRANCA EL TORNEO  “APERTURA”

En las  instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio , sector de la confiterìa, se llevarà    a   cabo a partir de este sábado 15 de Junio el Torneo Apertura 2019 de TENIS DE MESA,   actividad que se intenta reactivar con la realización de este torneo .

Las inscripciones para participar cierran este viernes 14 , estando previsto que a las 20 horas se realice   la reuniòn para el sorteo de  los partidos y la programación del  torneo  , que comenzarà  a  jugarse   en una  única categoría Libre  desde el sábado a  partir de las 15 horas .

LIGA  DE  VETERANOS :   SE   DISPUTA   LA  3ERA.  FECHA  DEL “CLAUSURA”

El  Torneo “Clausura” 2019 que organiza la  Asociaciòn de Veteranos de Las Heras  disputarà la 3era. Fecha con el  siguiente  cronograma   de partidos a llevarse a cabo el sábado 15 de Junio en el Estadio Municipal Roberto “ronco” Franco :

10,00 Hs.   EL ENCUENTRO   Vs.   LOBO JUJEÑO

11,20 Hs.   350   Vs.  GUARANI

12,40 Hs.   HALCONES  Vs.  VETERANOS UNIDOS DE METAN

14,00 Hs.  DEPORTIVO NOCHEROS  Vs.  DEPORTIVO  LAS HERAS

15,20 Hs.  FORTIN  Vs.  DEFENSORES  DEL NORTE

16,40 Hs.   TRANSPORTES  FIGUEROA   Vs.  GASOLEROS

El partido entre LA  JUVENTUS  y  EL REJUNTE  se  juega el Lunes 17 de Junio al finalizar  la  jornada de la Categorìa  Seniors.

 

FUTBOL  CATEGORIA  SENIORS:    LA  3ERA. FECHA  DEL TORNEO  LUIS “GATO” SEGURA  SE  JUEGA    EL  LUNES  17

La   Categoría Seniors   para mayores de 42 años  disputarà  la  3era. Fecha del Torneo Luis “gato” Segura  en la jornada del lunes 17 de Junio, feriado nacional .

La programación  de  los partidos que  se juegan  en  el Estadio Municipal Roberto Franco  es  la  que  a  continuaciòn  se detalla :

11,00 Hs. VETERANOS  UNIDOS DE METAN   – ACADEMIA

12,20 Hs. LOBO JUJEÑO   Vs.  DEFENSORES DEL NORTE

13,40 Hs. TRANSPORTES FIGUEROA   Vs. GASOLEROS

15,00 Hs.  FORTIN   Vs.  ATLAS

 

VOLEY:   VIAJA  LA  ESCUELA  MUNICIPAL  AL  PROVINCIAL  DE MAYORES   EN  SAN  JULIAN

Este  fin de semana viaja una delegación de  la  Escuela Municipal de Voley  a la ciudad  de Puerto San Juliàn  para participar representando a  Las  Heras  en el  Torneo Provincial  de la Categoría Mayores Masculino .

En el citado evento participan equipos de Caleta Olivia, San Juliàn, Rìo Gallegos, y Calafate, bajo la organización de la  Direcciòn Municipal  de Deportes de Puerto  San Juliàn y la fiscalización  de la  Federación Santacruceña de Voleibol.

Complejo 11 de Julio  integra   la  zona A con  Pto San Juliàn ,Choique de  Caleta Olivia y El  Trèbol  de Calafate.

La delegación lasherense viaja en la tarde del viernes y està integrada por Juan Gonzàlez, Franco Gonzàlez, Samuel Aiba, Marcelo Perez, Marcos Gutierrez, Kevin Dìaz, Darian  Ruiz, Cristian Ceballos, Claudio  Morton y el Profesor Juan Sepùlveda.       

FUT SAL   INFANTIL : LA  LIGA  MUNICIPAL TIENE ACTIVIDAD EL SABADO 15  Y EL LUNES 17 DE JUNIO

En la continuidad de la disputa del  TORNEO APERTURA 2019 que organiza la LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL  INFANTIL , en las jornadas del sábado 15 y del lunes 17 de Junio se llevarà a cabo la siguiente programación de partidos en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio  :

SABADO 15 DE JUNIO – Cancha Luis Godoy

CATEGORIA 2004/2005/2006

09.00 Hs. Deportivo Halcones Vs. Petroleros

09:40 Hs. Petroleros Negros Vs. Los Dragones “B”

10:20 Hs. Deportivo Patagones “2004” Vs. Los Dragones “A”

11:00 Hs. Deportivo Patagones “2005” Vs. Deportivo Halcones

11:40 Hs. Los Dragones Vs. Nocheros (Cat. 2007)-

12:20 Hs. Deportivo Halcones Vs. Nocheros (Cat. 2009)-

13:00 Hs. Petroleros Negros Vs. 5 de Octubre (Cat. 04/05/06)-

13:40 Hs. Halcones Rojos Vs. EMFI Lobitos (Cat. 10/11)-

14:20 Hs. Los Dragones Vs Nocheros (Cat. 2009)

 SABADO 15 DE JUNIO – Cancha Teòfilo Oviedo

10:00 Hs. Estrella del Sur Vs. Nocheros (Cat. 10/11)-

10:30 Hs. Halcones Amarillos Vs. EMFI Lobitos (Cat. 12/13)-

11:00 Hs. Petroleros Las Heras Vs. Funebreritos (Cat. 12/13)-

11:30 Hs. Halcones Amarillos Vs. EMFI Lobitos (Cat. 10/11)-

12:00 Hs. Halcones Amarillos Vs. Estrella del Sur (Cat. 12/13)-

12:30 Hs. Nocheros Vs. Petroleros  (Cat. 12/13)-

13:00 Hs. Nocheros Vs. Petroleros Las Heras (Cat. 10/11)-

13:30 Hs. Halcones Amarillos Vs. Los Dragones (Cat. 10/11)-

14:00 Hs. Estrella del Sur Vs. Petroleros (Cat. 14/15)

 LUNES 17 DE JUNIO – Cancha Luis Godoy

11:00 Hs Deportivo Patagones “2004” Vs. El Fortín  (Cat 04/05/06)-

11:40 Hs. Deportivo Halcones Vs. 5 de Octubre (Cat. 04/05/06)-

12:20 Hs. Deportivo Halcones Vs. El Trébol (Cat. 2007)-

13:00 Hs. Deportivo Las Heras Vs. Halcones Amarillos (Cat. 2008)-

13:40 Hs. El Fortin Vs. Deportivo Halcones (Cat. 04/05/06)-

14:20 Hs. El Fortin Vs. Halcones Rojos (Cat. 2008)-

15:00 Hs. Deportivo Patagones “A” Vs. Deportivo Halcones (Cat. 2009)-

15:30 Hs. Deportivo Patagones “A” Vs. Deportivo Las Heras “B” (Cat. 10/11)-

16:00 Hs. Funebreritos Vs. Deportivo Las Heras “A” (10/11)

 LUNES 17 DE JUNIO – Cancha Teófilo Oviedo :

11:30 Hs. Halcones Rojos Vs. Deportivo Patagones “A” (Cat. 10/11)-

12:00 Hs. Halcones Amarillos Vs. Estrellas del Sur (Cat. 10/11)-

12:30 Hs. Deportivo Las Heras “B” Vs. Deportivo Patagones “B”  (Cat. 10/11)-

13:00 Hs. Halcones Rojos Vs. Deportivo Las Heras “B” (Cat. 12/13)-

13:30 Hs. Nocheros Vs. Deportivo Las Heras “A” (Cat. 12/13)-

14:00 Hs. Deportivo Las Heras Vs. Los Dragones (Cat. 14/15)-

14:30 Hs. Estrella Del Sur Vs. Deportivo Halcones

15:00 Hs. Estrella del Sur Vs. Deportivo Las Heras “A” (Cat. 12/13)-

15:30 Hs. Halcones Amarillos Vs. Deportivo Las Heras “A” (Cat. 10/11)-

16:00 Hs. Deportivo Patagones “B” Vs. Estrella del Sur (Cat. 10/11)

 

CAMPEONATO REGIONAL  DE  CROSS COUNTRY:   VIAJAN ATLETAS   LOCALES  A  RADA TILLY  EL  JUEVES 20

En la jornada  patria del próximo jueves 20 de Junio nuestra ciudad estarà representada por una delegación de atletas que participaràn en el Campeonato Regional de  Cross Country que se correrà en la Villa Balnearia de Rada Tilly .

La competencia estarà reservada para  atletas  federados y libres  de toda la región en  las categorías de 12 años hasta    Mayores ,  en  ambos sexos.

Representando al Club Deportivo Hijos del Viento Ruth Zotar , Emmanuel Macias, Kim Rodriguez, Wanda Sarza, Salomè Pacheco, Yamila Pacheco, Gustavo Soto, Alejandro Soto, Martìn Jaramillo, Andrea Franco, Mònica  Paulette y  Joaquìn  Mamanis son algunos de los atletas que confirmaron su participación.

En  la semana  las  agrupaciones atlèticas  municipales definirán su presencia  en esta importante prueba de Cross Country cuya  modalidad  a campo traviesa   consiste en  recorrer distancias en circuitos naturales no urbanos .

 

PRUEBAS  DE BUCEO  ADAPTADO EN EL NATATORIO MUNICIPAL   ARIEL “GABY” ESPECHE

La Municipalidad de Las Heras a través de la  Secretarìa de Desarrollo Social y Salud llevò  a cabo en la jornada del mièrcoles 12 de Junio  la primera prueba de buceo adaptado con el objetivo de incluir   en  este programa de entrenamiento de buceo a los jóvenes con capacidades  diferentes , para que  puedan ser partìcipes de una actividad libre  y divertida, aprovechando las bondades   del natatorio cubierto .

Precisamente la actividad se desarrollò en el  Natatorio Municipal Ariel “Gaby” Espeche  y las clases estuvieron a  cargo del Instructor  Amaruc Guimar  Romàn  en conjunto con su equipo de trabajo perteneciente  a la institución denominada  “OTARIA    BUCEO” , que tiene su actividad en la vecina localidad de  Pico Truncado.   Segùn  se informó , una jornada similar en nuestra ciudad   tendrá lugar el próximo 29 de Junio .

 

FUT SAL   AFA :   CONTINÙA EL “APERTURA” 2019  DURANTE EL  VIERNES Y  SABADO  EN  EL COMPLEJO 11 DE JULIO

El TORNEO APERTURA 2019 de   FUTSAL Modalidad  AFA  tambièn  programò su actividad para los días viernes 14 y sábado 15 de Junio en las dos canchas del Complejo 11 de Julio, según  el siguiente detalle:

 VIERNES 14 DE JUNIO – Cancha Luis Godoy

21.30 Hs. Fortín 2.0 Vs. Don Bosco 57 (Primera A)

22.30 Hs. P.S.G Branca Vs. Trasnochados (Primera B)-

23.30 Hs. Moverè  Futbol Club Vs. El Regreso (Primera A)

 VIERNES 14 DE JUNIO  –  Cancha Teófilo Oviedo

21.30 Hs. Rosario Vs. Fortineras (Femenino)

22.30 Hs. Huracán 1° de Mayo Vs. Defensoras (Femenino)

23.030 Hs. Sur- Sat  Vs. Dragones (Senior Zona 1)

 SABADO 15 DE JUNIO  –  Cancha Luis Godoy

16:00 Hs. Tercer Tiempo Vs. Punta Rieles  –  Cat.  Tercera

17:00 Hs. Juventus Vs. Charangos   en Senior Zona 2

18.00 Hs. Mueblería Ilusiòn Vs. Central Norte   (en Primera B)-

19.00 Hs. Huracán 1°de Mayo Vs. Petroleros Club Social  (Primera A)-

20.00 Hs. Tercer Tiempo Vs. Charangos (Primera B)-

21.00 Hs. Deportivo Patagones Vs. Villarreal (Primera A)-

22.00 Hs. D.L.S Vs. Sur-Sat (Senior Zona 1)-

23.00 Hs. Los Pelados Vs. Atlas Futbol Club (Primera A)

 SABADO 15 DE JUNIO  –  Cancha Teófilo Oviedo

16.00 Hs. El Regreso Futbol Club Vs. Huracán 1° de Mayo (Tercera)-

17.00 Hs. Deportivo Quilmes Vs. Cruz del Sur (Femenino)-

18.00 Hs. Centro Oeste Vs. Lobo (Senior Zona 1)-

19.00 Hs. La Mitad  +1 Vs. Funebreras (Femenino)

 

CHARLA SOBRE NUTRICION : ESTE SÁBADO A CARGO DE LA LICENCIADA ROMINA TROTTA  EN   EL  C.I.C  DEL  BARRIO CHALTEN

Destinada  para  deportistas de todas las disciplinas y para la   comunidad en general, este sábado 15 de junio a  partir de  las 15:00 Hs.  , la Licenciada en Nutriciòn  Romina Trotta  brindarà   una charla en las instalaciones del  SALON DE USOS MULTIPLES  del  CIC   ubicado  en el Barrio  Chaltèn.

Teniendo en cuenta la importancia de la alimentaciòn  para los deportistas  de los distintos niveles y para la salud de las personas en general , la disertación de la joven profesional tendrá la finalidad de  ayudar  a elegir un plan de alimentación según  las  necesidades y brindar una guía  general  sobre la alimentación  antes, durante y  después de cada entrenamiento.

La idea de la organización que està  a cargo de  PATAGONIA RUNNING  es  que los deportistas locales de todas  las disciplinas  puedan  compartir una jornada saludable  en la que además  se efectuarà entre los participantes el  sorteo de  un Boucher de  Almacén Natural Buena Vida  y  otro del  Gimnasio Sport & Dance Center  , quienes auspician  la realización de la charla .

 

LI.F.A.N :   SE JUGÒ  PARCIALMENTE  LA  9NA.  JORNADA

En la presente semana  la Liga de Fùtbol Amateur de Nocheros  tuvo escasa actividad ya que   los partidos programados se definieron en base a la reglamentaciòn  que  rige  ante  la   no presentación de un equipo.

De esta manera los resultados que se registraron fueron :

Quilmes Futbol Club 1 – Chinverwenchas  0

Sub 25  1 – Camioneros  0

Cruz  del Sur 1-  Huracàn  0 en la  Categoría  Femenina.

Segùn se anunció,  el certamen en la categoría femenina culminarà el próximo miércoles   y   la categoría masculina  continuarà   con la disputa  de  la 10 ma. jornada.

 

CURSO  DE  ARBITRAJE   DE  FUTBOL:  SE  CONFIRMÒ  SU  REALIZACIÒN  PARA  LOS  DIAS   5, 6, 7  y  8 DE JULIO

Luego del buen nùmero  de inscriptos que se viene registrando  para el curso de capacitación y perfeccionamiento  para árbitros , jueces de línea y aspirantes que auspicia    la  Municipalidad  de Las Heras a travès del ente LAS HERAS DEPORTES  , se confirmò    la   realización del mismo para los días viernes 5, sábado 6, domingo 7 y lunes 8 de Julio .

El  citado curso será dictado por los  Instructores del IAF  Victor Fernàndez y  Mario Ciraudo , registrándose hasta el momento màs de 20  inscriptos para esta capacitación que  tiene como objetivo la actualización de la reglamentación del futbol en  cancha grande en  virtud de las nuevas reglas en  vigencia y la formación   de nuevos árbitros  y  jueces de línea para la actividad futbolística  local.

 

        GRACIAS  POR   LEER   EL   MIX   DE  INFORMACION   DEPORTIVA  DE   “LAS HERAS   DEPORTES”, ORGANISMO  DEPENDIENTE  DE  LA MUNCIPALIDAD  DE LAS HERAS  !!!!!!!!!

EN  LA  LOCUCION  DEL  MIX  RADIAL  :  YANINA  FIGUEREDO   Y   CARLOS  FIGUEROA   – GRACIAS   !!!!!!!!

 

Comentarios de Facebook