-Espacio Publicitario-

FUTBOL LIGA NACIONAL

SE JUEGA LA 4º FECHA EN EL ESTADIO MUNICIPAL

*La 4ta. fecha del  Torneo “Apertura” 2021 de Liga Nacional Senior se jugarà en forma ìntegra en  el Estadio Municipal Roberto Franco . A primera hora  El Fortìn y Halcones protagonizaràn el duelo de colistas tratando de despegar de los últimos  lugares de las posiciones . Posteriormente el lìder  Salta recibirà a Deportivo Las Heras que marcha segundo  a tres puntos, mientras que cerrando la fecha Juventus recibirà en el césped del municipal al otro escolta, 5 de Octubre *

 

PROGRAMA DE PARTIDOS – 4º FECHA-

DOMINGO 18 DE ABRIL  

13 Hs.  EL FORTIN – HALCONES

15 Hs. ATLETICO SALTA – DEPORTIVO LAS HERAS

17 Hs. DEP. JUVENTUS – 5 DE OCTUBRE

EN EL ESTADIO MUNICIPAL ROBERTO “RONCO” FRANCO

ASI MARCHAN LAS POSICIONES 

 

FUTBOL VETERANOS

COMIENZA  A  JUGARSE  LA  2DA.  RUEDA  EN  LA CATEGORÌA  SENIOR

*La Asociaciòn de Veteranos de Las Heras hará disputar durante la jornada del sàbado los partidos correspondientes a la 1era fecha de la 2da. rueda del Torneo Apertura 2021 “Germàn Soto” en las zonas “A” y “B” , lideradas por Veteranos Unidos de Metàn y Juventus respectivamente. La actividad en la Categorìa Master y por la última fecha de la 1era. rueda  se juega el domingo, antes de los partidos por Liga Nacional Senior *

 

PROGRAMA DE PARTIDOS

SABADO 17 DE ABRIL – CAT. SENIOR

10,00 Hs. GUARANI  – GASOLEROS

11,20 Hs.  SPORTIVO LOBYS – DEF. FORMOSA

12,40 Hs. C.A.P.A  – EL ENCUENTRO

14,00 Hs. EL VIEJO PERON – EL PORVENIR

15,20 Hs. VET. UNIDOS – DEP. NOCHEROS

16,40 Hs. HURACAN – 350

18,00 Hs. HALCONES- EL FORTIN

LIBRES:

DEPORTIVO LAS HERAS (ZONA A) – JUVENTUS (ZONA B)

DOMINGO 18 DE ABRIL – CAT. MASTER

09,00 Hs. EL FORTIN – TRANSP. FIGUEROA

10,20 Hs.  ACADEMIA  – LOBO JUJEÑO

11,40 Hs. UNION DEPORTIVA – ATLAS

*HALCONES-VET. UNIDOS (postergado)

LIBRE:  AURINEGRO

EN EL ESTADIO MUNICIPAL “ROBERTO FRANCO” 

         

FUTBOL INFANTIL

HASTA EL JUEVES 22 ESTAN ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA LA  COPA “MARCELO APARICIO”  – 1º EDICIÒN  

*La 1º Ediciòn de la COPA “MARCELO APARICIO” , el  torneo homenaje al Instructor de Futbol Infantil fallecido en enero del presente año , programò las fechas para los partidos de la liguilla clasificatoria para los días sábado 24 y domingo 25 de Abril en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio *

La organización estarà a cargo  de la Subsecretaría  y  Dirección Municipal  de Deportes y la  Escuela Municipal de  Futbol  Infantil  y el torneo  estará reservado para las  Categorías  2012-2013 , 2010-2011 y 2008-2009 , disputándose  con las reglas  básicas que se vienen utilizando en los torneos organizados por la Liga Municipal de Futbol Infantil.

Las inscripciones para participar en el torneo son gratuitas y se pueden efectuar  mediante el contacto telefónico 0297 632 4565 , a través del Coordinador del Torneo  Sr. Ezequiel Gonzàlez , cerrando  el plazo para la inscripción  el Jueves 22 de Abril a las 20 Horas.

 

El cupo de equipos permitidos para participar en el presente Torneo es de 8 (ocho) por categoría y para definir los equipos que jugaràn el evento, se disputarà  previamente una liguilla clasificatoria entre todos los equipos inscriptos en jornadas que se llevaràn a cabo los días sábado 24 y domingo 25 de Abril.

Una vez que se definan los 8  equipos que disputaràn el Torneo en las tres categorías , se darán a conocer los días y horarios de realización del Torneo durante el  mes de Mayo y siempre teniendo en  cuenta  las disposiciones que rigen el desarrollo  de la actividad deportiva competitiva en el marco de las restricciones que se imponen por la pandemia.

FUT-SAL A.F.A

SE  JUEGA  UN  TORNEO PREPARATORIO  EN  LAS CATEGORÍAS  PRIMERA  “A” Y  PRIMERA  “B”

*En el Complejo Municipal 11 de Julio y bajo la organización de la Coordinaciòn de Fut-Sal AFA se jugarà un torneo corto preparatorio con miras al inminente inicio de la actividad oficial . 8 Equipos en 1º A y 8 equipos en 1º B  jugaràn durante viernes, sàbado y domingo con la implementación de un estricto protocolo (SIN PUBLICO) que servirá como base y prueba piloto para la próxima realización de los torneos oficiales en todas las categorías del futsal lasherense *

Los equipos participantes en cada una de las dos categorías que jugaràn el Torneo Preparatorio 2021 en lo que será el  regreso de este deporte  luego de màs de un año de inactividad , son los siguientes:

CATEGORIA 1º A

ZONA  A

HURACAN – PERON – LOS PELADOS – TERCER TIEMPO

ZONA B

MOVERÉ –REGRESO- CHARANGO- VILLARREAL

CATEGORÍA  1º  B

ZONA A

MUEBLERÍA- DEFENSORES –MAGIOS- BR FUTSAL

ZONA B

CENTRO OESTE –DURACEL- SUB-21 -DRAGONES

Se juega todos contra todos  y clasifican los dos primeros de cada zona para las instancias de semifinales , en ambas categorías .

PROGRAMA DE PARTIDOS

VIERNES 16 DE ABRIL

19 HS. MUEBLERÍA VS. DEFENSORES

20 HS. CENTRO OESTE VS. DURACEL

21 HS. BR FUTSAL VS. MAGIOS

22 HS. SUB 21 VS. DRAGONES

EN LA CANCHA “TEÓFILO OVIEDO”

19 HS. HURACÁN  VS. PERÓN

20 HS. MOVERÉ  VS. REGRESO

21 HS. LOS PELADOS VS. TERCER TIEMPO

22 HS. CHARANGO VS. VILLARREAL

EN LA CANCHA “LUIS GODOY”

SÁBADO 17 DE ABRIL

11 HS.  BR FUTSAL VS.  DEFENSORES

12 HS. MUEBLERÍA VS.  MAGIOS

13 HS. SUB 21 VS. DURACEL

14 HS. DRAGONES VS. CENTRO OESTE

15 HS. MUEBLERÍA VS. BR EL FUTSAL

16 HS. MAGIOS VS. DEFENSORES

17 HS. DRAGONES VS. DURACEL

18 HS. SUB 21 VS. CENTRO-OESTE

EN LA CANCHA “TEÓFILO OVIEDO”

11 HS. HURACÁN VS. LOS PELADOS

12 HS. PERÓN VS. TERCER TIEMPO

13 HS. REGRESO VS. CHARANGO

14 HS. VILLARREAL VS. MOVERÉ

15 HS.  LOS PELADOS VS. PERÓN

16 HS. HURACÁN VS. TERCER TIEMPO

17 HS. VILLARREAL VS. REGRESO

18 HS. MOVERÉ VS. CHARANGO

EN  LA CANCHA “LUIS GODOY”  

DOMINGO 18 DE ABRIL

SEMIFINALES

12 HS. 1º  ZONA A VS.  2º  ZONA B  (PRIMERA B)

13 HS. 1º ZONA A VS.  2º  ZONA B (PRIMERA A)

14 HS. 1º  ZONA B VS.  2º  ZONA A (PRIMERA B)

15 HS. 1º  ZONA B VS.  2º ZONA A  (PRIMERA A)

FINALES

20 HS. GANADORES  SEMIFINALES (PRIMERA B)

21 HS. GANADORES  SEMIFINALES  (PRIMERA A)

EN LA CANCHA “LUIS GODOY”

PRUEBAS COMBINADAS

SE POSTERGÒ LA REALIZACIÒN DEL DUATLÓN  DE  HIJOS DEL VIENTO

*El  Campeonato de Pruebas  Combinadas 2021 previsto para el domingo 9 de Mayo debiò postergarse por las razones de público conocimiento *

La 1º Fecha  del  Campeonato de Pruebas Combinadas 2021 “Hijos del Viento”  , el cual se había  postergado  para el mes de Mayo, concretamente para  el  domingo 9  con la realización del  Duatlòn “MES DE LA PATRIA” , no podrá llevarse a cabo por las recomendaciones emanadas desde las autoridades provinciales en torno a desalentar los viajes con fines deportivos y/o recreativos entre localidades de la provincia .

Siguiendo este lineamiento y en virtud de la inminencia de la temporada invernal,  el club organizador determinò la postergación de esta actividad para el segundo semestre del presente año, siempre y cuando las condiciones  epidemiològicas  de nuestra ciudad  y de la región  asì  lo permitan .

ATLETISMO

TAMBIEN DEBIÒ POSTERGARSE  EL  TORNEO REGIONAL DE PISTA Y  CAMPO 2021

*El Club Deportivo Hijos del Viento informó que la  organización del certamen atlético de pista y campo que se iba a disputar entre los meses de Abril y Mayo  en Pico Truncado, Puerto Deseado y Las Heras debiò postergarse a raíz de las restricciones que se recomiendan para los viajes entre localidades con fines deportivos *

Cabe señalar que  la organización del certamen està a cargo de la Escuela Municipal de Atletismo de Puerto Deseado, la  Escuela Los Lebreles y el grupo Aquila  Team de Pico Truncado y el Club Deportivo Hijos del Viento de Las Heras , en forma conjunta con la finalidad de fomentar el intercambio deportivo atlético con miras a la preparación competitiva de los niños y jóvenes para futuros eventos de nivel provincial y regional .

En virtud de  las condiciones actuales que se están suscitando en el marco de la actual Pandemia y por las prevenciones que se recomiendan por parte de las autoridades de salud, se  determinò  la postergación del certamen, quedando supeditada su realización en el segundo semestre de 2021 a la evolución de la situación sanitaria en la zona norte de nuestra provincia.

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS

EL CLUB DEPORTIVO LAS HERAS VIAJA  A  CALETA OLIVIA

*Este sábado la entidad de  la v azulada disputarà un partido amistoso frente a Estrella del Sur en la ciudad caletense, en 1era y 4ta. divisiòn *

Con miras a su preparación para el regreso de la actividad oficial de la Subsede Las Heras de la Liga Norte de Fùtbol de Santa Cruz, el Club Deportivo Las Heras disputarà un  nuevo encuentro amistoso en 1era. y 4ta. división, esta vez en  la  ciudad de Caleta Olivia  el  dìa sábado enfrentando a su similar de Estrella del Sur, que también milita en la sede local de la Liga Norte.

Como ha trascendido en las ùltimas semanas,  son varios los clubes locales que se encuentran realizando partidos amistosos preparatorios con miras al inicio de la actividad oficial.

Nocheros jugò en Puerto Deseado hace dos semanas atràs perdiendo 2 a 0 ante el  Ferro deseadense en 1era.

El último domingo el Club Deportivo Las Heras y el Deportivo Nocheros protagonizaron un amistoso que culminò lamentablemente con serios incidentes por agresiones de los jugadores en el  partido de 1era.  división y que abre un interrogante respecto a  la incoherencia  que se vive en un  futbol local que pide a gritos el reinicio de la actividad oficial después de tanto tiempo de  parate pero que por otro lado no es capaz de organizarse y de llevar adelante este proceso en forma normal y con la seriedad que se requiere , màs en tiempos de pandemia donde las restricciones y los protocolos deben cumplirse para que no se llegue a la decisiòn de parar el desarrollo de las actividades deportivas .

LI.FA.N 

Se juega la 6ta y 7ma fecha durante sàbado y domingo 

*La Liga de Futbol Amatuer de Nocheros harà disputar la 6ta y 7ma fecha del Torneo Apertura 2021 Copa “Teòfilo Oviedo” en las instalaciones del Estadio Cristina Uribe *

PROGRAMA DE PARTIDOS

SABADO 17 DE ABRIL -6º FECHA –

10,00 Hs.  YENU’S  – REJUNTE

11,30 Hs. FORTIN – EL TRICO

13,00 Hs. SAN JOSE – FORMOSA

14,30 Hs. ENCUENTRO – SUB 25

16,00 Hs. CDN  – INTER

17,30 Hs. ESPONJAS – PARIENTES

LIBRE: LA BANDA

DOMINGO 18 DE ABRIL -7º FECHA – 

10,00 Hs.  LA BANDA   – INTER

11,30 Hs. YENU’S – ESPONJAS

13,00 Hs. ENCUENTRO – FORMOSA

14,30 Hs. PARIENTES  – SUB 25

16,00 Hs. REJUNTE  – SAN JOSE

17,30 Hs. CDN  – EL TRICO

LIBRE: FORTIN

GRACIAS POR LEER EL MIX INFORMATIVO DE “SOLO DEPORTES”, LA REVISTA SEMANAL DEL DEPORTE LOCAL !!!!!

 

 

 

 

Comentarios de Facebook