-Espacio Publicitario-

FUTBOL COPA ARGENTINA DE LIGA NACIONAL 2021

VIAJARON  5 DE OCTUBRE  Y  SALTA  A  RIO GALLEGOS

*Para participar en la instancia provincial de la COPA ARGENTINA DE LIGA NACIONAL 2021 en Río Gallegos, viajaron hoy  los representantes lasherenses que obtuvieron la clasificación en la instancia local.  El Club Atlético Salta enfrenta  este sábado  a San Benito Abad y 5 de Octubre  juega  ante Vial Santa Cruz por el pase a la siguiente instancia *

La jornada se llevará a cabo en la cancha del Boxing Club de la ciudad capital santacruceña de acuerdo al siguiente programa :

SABADO 27 DE MARZO

15 Hs.  VIAL SANTA CRUZ (Río Gallegos)  Vs.  5 DE OCTUBRE (Las Heras)

17 Hs. SAN BENITO ABAD (Río Gallegos) Vs.  ATLETICO SALTA (Las Heras)

EN LA CANCHA DEL CLUB ATLETICO BOXING CLUB

Los ganadores de la  final santacruceña deberán medirse con los ganadores de la zona sur de Chubut .

La delegación del Club Atlètico Salta està conformada de la siguiente manera: Jorge Abraham, Nelson Apaza, Sebastian Arroyo, Jairo Bernacki, Gustavo Cañaveras,  Marcelo Carrizo, Alberto Culcuy, Adrian Correa, Alberto Fernandez, Fabio Gonzalez, Agustin Jofre, Fabian Ledesma, Diego Lobos, Sergio Luna, Sergio Montes, Carlos Navarro, Sergio Quinteros, Hector Romero, Juan Saavedra, Josè Soria,  Rubèn Carbajal (Delegado) Juan Carlos Bulacio (DT)

Por su parte el Club 5 de Octubre viajò con la siguiente delegación : Ricardo Craba, Luis Peña, Diego Mercado, Diego Meza, Franco Moreno, Ignacio Perez, Jorge Romero, Sebastiàn Raimondi, Hugo Segura, Diego Duarte, Daniel Herrera, Hugo Marquez, Julio Alfater, Victor Rivera, Miguel Torres, Alex Oyarzo, Jorge Prevosti, Ramòn Ovejero, Roberto Banega, Jorge Carrales, Marcelo Ferreyra, Nelson Matorras.

 “EL DEPORTE ES SALUD”

ESPACIO DESTINADO A BRINDAR INFORMACION SOBRE ASPECTOS RELACIONADOS CON LA SALUD Y  EL  DEPORTE , AUSPICIADO POR : 

 

 BENEFICIOS DE LA PRÁCTICA DEPORTIVA PARA NIÑOS

*Las patologías derivadas del sedentarismo y los malos hábitos nutricionales, como la obesidad, van en aumento. En la infancia, la obesidad puede causar enfermedades como hipertensión arterial o la diabetes de tipo II que, a su vez, son factores de riesgo de enfermedades cardiovasculares. Para evitarlo el niño debe hacer deporte, que le ayudará, a lograr un desarrollo equilibrado. *

 

Beneficios de la práctica deportiva

Colabora en el mantenimiento del peso ideal y previene la obesidad.

Baja las cifras la tensión arterial.

Previene las elevaciones de la glucosa y reduce las necesidades de insulina en los diabéticos.

Eleva el nivel de colesterol bueno (HDL) y disminuye los triglicéridos.

Mejora la agilidad, potencia los reflejos, aumenta la velocidad y refuerza la resistencia.

Disminuye el riesgo de padecer osteoporosis.

Al incrementar los glóbulos blancos en circulación, defiende al organismo del desarrollo de células cancerígenas y de infecciones causadas por virus, bacterias y parásitos.

Reduce la ansiedad y la depresión, y aumenta la autoestima.

Puede favorecer que los niños y adolescentes no se inicien en el tabaquismo.

Enseña a aceptar las reglas, valorar el compañerismo, integrarse y asumir responsabilidades.

Disminuye la tendencia a desarrollar actitudes agresivas.

Estimula el rendimiento académico.

Ayuda a tomar conciencia del cuerpo y de su cuidado.

¿Cuál es el ejercicio ideal?

Fundamentalmente los aeróbicos que aumenten la resistencia, mejoren la fuerza muscular y la flexibilidad, y que no supongan una sobrecarga osteomuscular para evitar problemas en el desarrollo. Detallamos las actividades según la edad:

Hasta los 8 años. Juegos, ejercicios de psicomotricidad, coordinación y equilibrio, ejercicios de sentido del ritmo y del espacio. Marchar, saltar, trepar, danzar.

Desde los 8 a los 12 años. Ejercicios que contribuyan al crecimiento y desarrollo general, aumentando las actividades diarias, y desarrollando las principales cualidades físicas (resistencia, fuerza y flexibilidad). Este periodo es muy bueno para aprender la técnica de los distintos deportes.

Entre los 12 y 14 años. Aumentar el entrenamiento de la técnica de cada movimiento deportivo y comenzar algún tipo de competición que mantenga la motivación a través del juego.

A partir de los 14 años. Se debe comenzar el entrenamiento más especializado, aumentando los volúmenes de carga y entrenamiento en general.

¿Cuánto tiempo debe hacerse?

Una investigación dirigida por el doctor John Reilly, profesor en la Universidad de Glasgow y médico del Hospital Yorkhill (Reino Unido), concluyó que lo más recomendable son sesiones diarias de al menos 60 minutos.

Consejos y precauciones

Antes iniciar cualquier práctica deportiva se recomienda un examen médico para evaluar la condición del niño o adolescente.

Si el niño o adolescente está implicado en un deporte competitivo, la revisión médica debe ser anual y realizada por especialistas en medicina deportiva.

Deben excluirse los deportes que requieran un uso excesivo de la fuerza física.

El ejercicio debe comenzar siempre de forma moderada, para intensificarse poco a poco.

Deben estar hidratados, antes, durante y después de la práctica deportiva.

Los cambios de actitud ante una actividad física rutinaria (más cansancio, aumento de la disnea o cualquiera anormalidad) debe consultarse con el médico.

Se desaconsejan las carreras de larga distancia antes de la madurez.

Los obesos deben realizar un plan de entrenamiento específico antes de integrarlos en deportes competitivos.

Los adolescentes altos deben realizar deportes de competición no demasiado exigentes para atender su desarrollo muscular armónico.

¿Cómo motivarlos a la práctica deportiva?

El equipo de investigadores de la Universidad de Michigan (EE UU), encabezado por la fisióloga Audrey Hazekamp, ofrece las siguientes recomendaciones al respecto:

-Buscar actividades que le gusten al niño y ejercicios relacionados con ellas.

-Que no parezca algo programado sino juegos y actividades divertidas.

-Plantear actividades familiares que incluyan la actividad física como elemento central: patinaje, baile, paseos en bicicleta, rutas a pie.

FUTBOL VETERANOS

SE JUGARON LOS PARTIDOS POSTERGADOS EN MASTER  

*La Liga de Veteranos local hizo disputar los partidos postergados  del  Torneo “Carlos Alonso”  en  Master en la jornada del pasado mièrcoles 24  (feriado nacional) * 

En el partido que  jugaron Lobo Jujeño  y  Halcones por  la 5ta fecha del certamen  se registró un empate en dos tantos por bando  .

El mismo resultado se registró en el partido que disputaron  Academia y Unión Deportiva correspondiente a la 2da. Fecha , mientras que en el otro partido Atlas le ganó 2 a 1 a Veteranos Unidos de Metàn .

SINTESIS DE LA JORNADA

VET. UNIDOS METAN …………1

ATLAS ……………………………2

 

ACADEMIA ……………………2

UNION DEPORTIVA ………….2

 

HALCONES ………………..2

LOBO JUJEÑO ……………2

DURANTE EL FIN DE SEMANA SE DISPUTA  LA  6TA. FECHA EN AMBOS TORNEOS

El programa de partidos correspondiente a la 6º fecha del Torneo Apertura 2021 “Germàn Soto” en Cat. Senior y Torneo Apertura 2021 “Carlos Alonso” en Master , es  el  siguiente :

SABADO 27 DE MARZO

10,00 HS. DEF. FORMOSA  – GUARANI   (SENIOR)

11,20 HS. VET. UNIDOS  – HURACAN   (SENIOR)

12,40 HS. DEP. NOCHEROS – GASOLEROS   (SENIOR)

14,00 HS.  C.A.P.A  – EL VIEJO PERON   (SENIOR)

15,20 HS.  EL ENCUENTRO   – JUVENTUS   (SENIOR)

16,40 HS.  EL PORVENIR   – FORTIN   (SENIOR)

18,00 HS.  DEPORTIVO LH  – 350  (SENIOR)

LIBRES:  DEPORTIVO LOBYS  Y  HALCONES

DOMINGO 28 DE MARZO

10,00 HS.  HALCONES   – ATLAS   (MASTER)

11,20 HS.  TRANSP. FIGUEROA    –  UNION DEPORTIVA (MASTER)

12,40 HS.  AURINEGRO –  ACADEMIA   (MASTER)

EL FORTIN – VETERANOS UNIDOS (MASTER)  *POSTERGADO 

LIBRE: LOBO JUJEÑO

EN EL ESTADIO MUNICIPAL “ROBERTO FRANCO”

A continuación reproducimos las Tablas de Posiciones y de Goleadores de ambos torneos.

KARTING

SE  CORRE  LA  2da. FECHA  EN COMODORO  RIVADAVIA

*Tres pilotos de nuestra ciudad estarán participando  en el Campeonato 2021 organizado por la AKPS en el circuito Internacional de Km. 9   en la jornada doble de este domingo 28 de Marzo *

Santino David Sotomayor de 7 años de edad es el otro representante lasherense en esta especialidad del deporte motor, junto a los primos LAUREANO BAIMA y  AGUSTIN  BAIMA .

Los tres estarán presentes en la línea de largada el domingo 28 de Marzo en la jornada doble  organizada  por  la Asociaciòn de Karting de la  Patagonia Sur (AKPS)  que se corre en el circuito Internacional de km 9 , en la ciudad de Comodoro Rivadavia , por la 2da. Fechad el Campeonato 2021 que se iniciò en el mes de febrero.

Asì  como  publicamos  en  anteriores ediciones la participación de los primos Baima, SANTINO DAVID  SOTOMAYOR es un niño lasherense que se iniciò a los 5 años en la categorìa Karting compitiendo en los circuitos de tierra de la zona norte de Santa Cruz , concretamente en Puerto Deseado y Caleta Olivia .

Actualmente con 7 años de edad  es el otro representante del karting de Las Heras en el Campeonato 2021 de la AKPS que se corre en asfalto  y para lo cual lleva a cabo  los entrenamientos  en  dicho kartòdromo  dos veces al mes .

SANTINO, LAUREANO Y AGUSTIN son los promisorios valores del deporte motor lasherense que nos representan exitosamente en el kart regional , como integrantes del equipo de competición LB Power .

ATLETISMO

VIAJAN ATLETAS LOCALES A KOLUEL KAIKE, PICO TRUNCADO Y CALETA OLIVIA

*En las vecinas localidades  se corren dos competencias similares en homenaje a las mujeres y a mitad de semana se corre en Caleta Olivia la prueba tradicional nocturna en adhesión a la  Gesta de Malvinas *

De nuestra localidad son varios los atletas  de las distintas agrupaciones que viajaràn para estar presentes en estas pruebas atlèticas .

En la localidad de Koluel Kaike se corre  la maratón “TIEMPO DE MUJERES”  organizada por la comisión de fomento  y auspiciada por el gobierno provincial a través del  Ministerio de Desarrollo Social  y la Secretarìa de Estado de Deportes y Recreaciòn .

La largada se hará a las 14 Horas desde las calles Hallyday y Comodoro Rivadavia , frente al Colegio Secundario Guatemala y según se anunciò  la prueba comprenderà un recorrido callejero de 3 kms. , de  5 kms.  y de  10 kms. , previéndose la entrega de premios a todas las  participantes.

Por su parte también en Pico Truncado y bajo la organización de la Direcciòn de Deportes de la Municipalidad de esa ciudad se corre desde las 10 Horas una competencia atlètica también denominada TIEMPO DE MUJERES , en las distancias de 3 , 5 y 10 k , con largada  a las  10 hs.  desde la Pista de Atletismo de esa ciudad.

En la jornada del próximo Jueves 01 de Abril a partir de las  22 hs en la ciudad de Caleta Olivia se corre una nueva edición de la tradicional prueba atlètica denominada CORRIDA NOCTURNA HEROES DE MALVINAS 2021 , evento en el cual participaràn las categorías de Juveniles, Mayores y Adultos Mayores con inscripción gratuita y punto de concentración en el  Gimnasio Municipal Ing. Knudsen  y la fiscalización de Comodoro Corre .

VOLEY

SE JUGO LA COPA “ROGELIO VENEGAS” POR EL TORNEO INTERNO DE  KOSTEN AIKE VOLEY

*Durante el pasado fin de semana en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Rogelio Venegas” el Club Kosten Aike llevò a cabo un torneo interno de voleibol en homenaje al legendario atleta  que  lleva el nombre de dicho gimnasio *

Un fin de semana a puro Voley se vivió en el Gimnasio de la calle Ameghino que lleva el nombre del atleta local Don Rogelio Venegas.

Con buena iniciativa el  Club  Kosten Aike   organizò un torneo interno de Voley entre distintos equipos mixtos , con premiaciones por equipos e individuales  y un reconocimiento al veterano atleta cuyo nombre lleva el gimnasio municipal que fue sede de  las maratónicas jornadas a puro voleibol .

A continuaciòn reproducimos las posiciones del Torneo :

COPA DE ORO

PRIMER PUESTO: 

Alan González – Nayla Gómez – Martina Páez- Miles Ceballos – Martín Hernández – Thiara Arbe – Agustina Reales

SEGUNDO PUESTO

Nicolás Romero – Patricio Barbosa-  Lucas Martínez-  Luzmila Aguirre -Tania Acosta – Milagros Oteiza

TERCER PUESTO

Juan Pérez – Daiana Aguirre – José Sarabia -Karen Ledesma -Agustina Levy –  Agustín Muñoz

 

 

COPA DE PLATA

PRIMER PUESTO

María Eugenia Borja – Amparo Almonacid – Fiamma Totino –   Abigail  Apaza – Agustina Cruz –  Julieta Aguilar – Valentín  Sequeira

SEGUNDO PUESTO

Daniel Macías –  Agustina Gil – Guadalupe Andrade- Sigris Gavilán –  Nayla Gómez – Thiago Tolaba –  Franco Abarzúa

TERCER PUESTO

Santiago Fradejas – Daniela Barbosa –  Florencia Lanocci – Martina Vera  – Álvaro Camino-  Franco Herrera .

PREMIACIÓN INDIVIDUAL

JUGADOR DESTACADO

Primer Puesto : Karen Ledesma

Segundo Puesto:  Florencia  Lanocci

JUGADOR REVELACIÓN

Primer Puesto : Amparo Almonacid

Segundo Puesto: Milagros Oteiza

MEJOR RECEPTOR  

Primer Puesto : Romanela Rodríguez

Segundo Puesto:  Juan Pérez

MEJOR REMATE

José Sarabia

FUTBOL

LA  L.I.F.A.N  LARGA ESTE FIN DE SEMANA EL TORNEO “APERTURA 2021” 

*La Liga de Fùtbol Amateur de Nocheros (LIFAN) anunció que este fin de semana comienza a disputarse el Torneo Apertura 2021 que llevarà como nombre  Copa “Teòfilo Oviedo”, en homenaje al dirigente desaparecido físicamente en Enero pasado y que contarà con la participación de 13 equipos  *

Precisamente  un total  de 13 equipos darán inicio este sábado a la actividad futbolìstica organizada por  la LIFAN (Liga de Futbol Amateur de Nocheros), que estuvo sin actividad competitiva  como la mayoría de los deportes desde marzo del  año pasado y en  base a un protocolo presentado ante el COE local , llevarà a cabo  este evento a partir del  fin de semana

Para el dìa sábado se programò la fecha inicial desde las 10 hs. en las instalaciones del Estadio “Cristina Uribe”  de la entidad organizadora .

El programa de partidos del fin de semana es el siguiente:

SABADO 27 DE MARZO

10,00 Hs.  LA BANDA DE V.  Vs. LOS YENU’S

11,20 Hs. FORTIN  Vs. REJUNTE

12,40 Hs. INTER   Vs. EL TRICO

14,00 Hs.  SAN JOSE   Vs. ENCUENTRO

15,20 Hs. LOS PARIENTES  Vs. CDN (Crucero del Norte)

16,40 Hs. FORMOSA  Vs. SUB 25

LIBRE:  LOS ESPONJAS

DOMINGO 28 DE MARZO  

10,00 Hs.  SAN JOSE   Vs.   INTER

11,20 Hs. EL ENCUENTRO  Vs. FORTIN

12,40 Hs. EL REJUNTE   Vs. LOS ESPONJAS

14,00 Hs.  CDN (Crucero del Norte)    Vs.  LOS YENU’S

15,20 Hs. FORMOSA   Vs. EL TRICO

16,40 Hs. LA BANDA   Vs. SUB 25

LIBRE:  LOS PARIENTES

EN EL ESTADIO “CRISTINA URIBE” DEL CLUB S. Y D. NOCHEROS

VOLEIBOL

SE JUEGAN PARTIDOS AMISTOSOS EN EL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO

*En las categorías mayores femenino y masculino el voley tendrá actividad este sábado en la cancha Luis “Lucho”  Godoy del Complejo Municipal 11 de Julio *

La actividad  se desarrollarà el sábado  a  partir de las 16 Horas y en la jornada que marcarà el retorno del  voley municipal   al  Complejo 11 de Julio luego de la pandemia, se jugaràn encuentros amistosos en las categorìas masculinas y femeninas  de  mayores, entre los representativos de  Las Heras Voley Municipal  y los equipos de INKA Voley.

 

PRUEBAS COMBINADAS

SE POSTERGO LA REALIZACION DEL DUATLÓN  DEL  MES DE ABRIL

*El  Campeonato de Pruebas  Combinadas 2021 que se iba a iniciar el 11 de Abril debiò ser postergado para el mes de Mayo por razones de organización y de fuerza mayor *

La 1º Fecha  del  Campeonato de Pruebas Combinadas 2021 “Hijos del Viento”  iba a iniciarse con la  disputa del  Duatlón “Día de las Américas”  el domingo 11 de Abril , pero según informó el club organizador, por razones de organización y de fuerza mayor  se postergò para el mes de Mayo, concretamente para el domingo 9 con la realización del  Duatlòn “MES DE LA PATRIA” .

La prueba combinada que abrirà el Campeonato 2021 consistirá en 10 kilómetros   de  pedestrismo y 35 kilómetros de  Mountain  Bike ,  por parejas  .

La inscripción para participar en este evento es de $ 1.600 .- (pesos mil seiscientos)  por pareja y para mayores informes e inscripciones , los interesados pueden  llamar al contacto 2975 407405 o comunicarse  a través del Facebook :  atletismo Hijos del Viento .

GRACIAS POR LEER EL MIX INFORMATIVO  DE “SOLO DEPORTES”, LA REVISTA SEMANAL DEL DEPORTE LOCAL !!!!

 

Comentarios de Facebook