FUTBOL VETERANOS

DEFENSORES DE FORMOSA Y EL VIEJO PERON SIGUEN COMO LIDERES EN SENIOR. HALCONES MANDA EN MASTER

-Espacio Publicitario-

*El  Torneo Apertura 2021 “Germàn Soto” en Cat. Senior a punto de culminar la 1era.  rueda luego de los partidos del fin de semana largo  * En  Master  Halcones venció a  Uniòn  Deportiva por 1 a 0  y recuperò el liderazgo *

Entre el  viernes  y el domingo la Asociaciòn de Veteranos de Las Heras tuvo actividad futbolística con el desarrollo de ambos torneos en las categorìas Senior y Master  respectivamente .

Los resultados que se registraron consolidan en la  Zona “A” el liderazgo de Defensores de Formosa , mientras que por la  Zona B Juventus le ganò 3 a 2 a El Viejo Peròn, que sigue como lìder pero con un partido màs que la Juve.

En la Categorìa Master, el Deportivo  Halcones le ganó 1 a 0 a Uniòn Deportiva y volvió a liderar las posiciones.

Atlas y Academia tambièn ganaron y marchan como escoltas, mientras que Veteranos  Unidos , luego de perder sorpresivamente con Aurinegro,  recuperò  posiciones al vencer en el partido pendiente ante El Fortìn .

SINTESIS DE LA JORNADA

CATEGORIA SENIOR – 7º FECHA

ZONA “A”

350 …….2 (Roberto Banega-Germàn Gallardo)

SPORTIVO LOBY’S ……2 (Jorge Romero , Miguel Torres)

 

GASOLEROS ….2 (Josè Rivera, Angel Juncos)

DEPORTIVO LAS HERAS …..5 (Faustino Fernàndez, Luciano Gaona, Flavio Rìos, Osvaldo Quiroga, Andrès Chico)

DEFENSORES FORMOSA …. 4 (Fabiàn Salamanca -2-, Carlos Diartes, Javier Andrade)

HURACAN DEL NORTE ……2 (Sergio Quinteros -2-)

 

GUARANI ….3 (Federico Baima -2-, Martìn Britez)

DEP. NOCHEROS …..1 (Martìn Garcia Paz)

LIBRE:  VET. UNIDOS

ZONA “B”

EL PORVENIR …. 3 (Victor Perez -2-, Edgardo Sosa)

HALCONES ….1 (Maxi Lopez)

 

EL VIEJO PERON …..2 (Jorge Prevosti -2-)

JUVENTUS …………..3 (Jorge Maciel -2-, Fabricio Torralbo)

 

EL ENCUENTRO …..2 (Gustavo Ovejero , Josè Alvizo)

EL FORTIN …..2 (Cristian Fonseca , Luis Mèndez)

LIBRE:  C.A.P.A

8º FECHA – ZONA “A” 

SPORTIVO LOBY`S ……….1 (Jorge Romero)

VET. UNIDOS METAN ….2 (Josè Soria, Fabian Ledesma)

 

GASOLEROS ………1 (Alberto Cantero)

350 ……1 (Carlos Maunas)

 

DEPORTIVO LAS HERAS ….1 (Osvaldo Quiroga)

GUARANI …..1 (Ricardo Perez)

 

DEP. NOCHEROS ….1 (Maxi Aguilar)

HURACAN DEL NORTE …..3 (Federico Garcìa, Victor Rodriguez, Cristian Pacheco)

LIBRE: DEFENSORES DE FORMOSA

CATEGORIA MASTER – 7º FECHA

VETERANOS  UNIDOS ….1 (Gustavo Culcuy)

AURINEGRO ……..4 (Hèctor Chanqueo -2-, Rubèn Forneròn, Arnaldo Correa)

 

ACADEMIA …………..2 (Marcelo Ralinqueo -2-)

TRANSP. FIGUEROA ……1 (Daniel Herrera)

UNION DEPORTIVA …..0

HALCONES …..1 (Walter Vacazur)

 

ATLAS …..2 (Cristian Barboza, Rubèn Carranza)

LOBO JUJEÑO …..0

LIBRE:  EL FORTIN

Por la 6º FECHA

VETERANOS UNIDOS ……6 (Jorge Prevosti -4- , Nelson Gil, Rodolfo Vargas)

EL FORTIN …….2 (Cristian Fonseca -2-)

POSICIONES Y GOLEADORES  

LIGA NACIONAL SENIOR

 El miércoles se define donde se juega la fecha del domingo

*Los 5 equipos que junto al  Club Deportivo Las Heras están jugando el Torneo “Apertura” 2021 de Liga Nacional Senior presentaràn un nuevo pedido para jugar como locales en el Estadio Municipal . La reunión se desarrollarà este miércoles y ahì se definirà el escenario de los partidos correspondientes a la 3era. fecha del certamen, que se jugarà el próximo domingo 11 de Abril *

 El programa  de partidos es el siguiente :

3º FECHA – LIGA NACIONAL SENIOR

DOMINGO 11 DE ABRIL 

13 Hs. Deportivo Las Heras – Juventus

15 Hs. Atlètico Salta – Halcones

17 Hs. 5 de Octubre – El Fortìn

*EN LA CANCHA DEL CLUB DEPORTIVO LAS HERAS

*Si prospera el pedido de los clubes los partidos entre Atlètico Salta- Halcones y 5 de Octubre – El Fortìn se jugarían en el Estadio Municipal Roberto “ronco” Franco.

De lo contrario todos los partidos volverìan a jugarse en Estrada y O’Higgings,  la cancha de tierra del Club Deportivo Las Heras.

POSICIONES Y GOLEADORES DISPUTADAS LAS DOS PRIMERAS FECHAS : 

  

MOUNTAIN BIKE 

SE CORRIO LA 2DA. Y 3ERA.  FECHA DEL CAMPEONATO BINACIONAL EN CALETA OLIVIA  Y  PICO TRUNCADO

*En jornada doble desarrollada durante el pasado fin de semana , en Caleta Olivia el sábado y en Pico Truncado el domingo,  se disputaron dos nuevas jornadas de MTB en el marco del Campeonato Regional Binacional de  MTB  2021, que  se había iniciado en Febrero pasado en Perito Moreno . Muy buena participación de ciclistas de nuestra ciudad con varios podios*

La continuidad del  Campeonato Regional Binacional de MTB 2021 tuvo este fin de semana dos jornadas intensas en el marco de la  2da. y 3era. fecha que se corrieron en Caleta Olivia el sábado y en Pico  Truncado el domingo del fin de semana largo.

En Caleta Olivia  el  sàbado los representantes de  nuestra ciudad que màs se destacaron fueron Leandro Maza y Daniel Sandoval 2º y 3º en Elite respectivamente, el 3º Puesto de Mario Miranda en Promocionales A, el 3º Puesto de Luis Sosa en Promocionales B , el 3º Puesto de Carolyn Abello en Damas Master A , el 3º Puesto de Antonio Pozo en  Master B 2 , el 2º Puesto de Alejandro Quiroga Master C 1 y el 2º Puesto de Fabiàn Gòmez en Master C 2 , entre los representantes lasherenses que subieron el podio en las distintas categorías .

De todos modos hubieron varios reclamos por errores en la clasificación que no se habían definido , como por ejemplo el 3º puesto de Enrique Saavedra que subió al podio y en la clasificación figura 6to. y la no inclusión en la clasificaciòn del juvenil lasherense Ignacio Flores , de gran desempeño en la carrera pero que a la hora de las premiaciones no figurò en su categoría lo que originò el correspondiente reclamo por parte de la agrupación Ñandùes MTB y de otros competidores damnificados.

Al cierre de esta edición no se había difundido la clasificación de la carrera que se corrió el domingo en Pico Truncado.

 CLASIFICACION 2DA. FECHA (03/04/21 – CALETA OLIVIA) 

 CABALLEROS PROMOCIONALES A

1º- JOSE REYES  1:00:16

2º- ALEJANDRO LUGO 1:00:25

3º- MARIO MIRANDA 1:00:34

4º- HECTOR PEÑALBA 1:02:59

5º- VASQUEZ MARCOS 1:03:50

6º- FERNANDO OJEDA 1:04:57

7º- CARLOS DIAZ 1:05:55

8º – LUCAS DOBRATINICH 1:06:35

9º- DANIEL FAMOSO 1:07:14

10º- AGUSTIN ASIARES 1:08:16

11º-SERGIO VIDELA 1:12:59

12º- THIAGO TOLABA 1:15:15

13º- JOSE ANDRADE 1:18:02

14º- JAVIER PEREZ 1:18:37

15º  ERNESTO OLMOS 1:18:56

16º WALTER PINO 1:30:02 

CABALLEROS PROMOCIONALES B

1º- GAUNA WALTER 00:56:01

2º- DELFOR GOICOECHEA 1:04:43

3º- LUIS SOSA 1:04:45

4º- JAVIER ESTRADA 1:06:42

5º- MENDEZ SEBASTIAN 1:10:09

6º- MIGUEL CARRILLO 1:11:05

7º- MARIO SOTO 1:13:42

CABALLEROS JUVENILES

1º- ASIARES VALENTIN 00:53:42

2º- KEVIN PAREDES 00:56:30

3º- TOLEDO QUESADA 00:57:56

4º- MIQUEAS H. 00:58:11

5º- VALENTINO CENTENO 00:58:49

6º- LUIS DIAZ 00:59:11

7º- BRUNO ARRENDAZI 00:59:45

8º- JULIAN BESSONART 1:00:56

9º -GONZALO ORTUBE 1:01:11

10º-SIMON GARCIA 1:01:27

11º- IGNACIO FERREIRO 1:02:05

12º- LUCIANO BORDON 1:04:57

13º-YAIR GUARDIA 1:09:55

14º-AGUSTIN SILVEYRA 1:11:55

15º- FRANCO PALMA 1:12:27

16º-YONATHAN LEFINAN 1:12:56

17º-LUKA MENDEZ 1:12:59

18º-MARIANO ORTUBE 1:14:59

19º- BENJAMIN GUTIERREZ 1:15:04

20º- LEANDRO LOPEZ 1:23:16

21º- LAUTARO A. 1:27:15

22º-SANTIAGO ALANIZ 1:37:58

23º – LEIVA GONZALO 1:44:49

DAMAS MASTER A

1º – LARRAURI MARCIA 1:59:05

2º- BUSTAMANTE CINTHIA 2:02:02

3º- ABELLO CAROLYN 2:14:59

4º- CAROLINA ILLESCA 2:27:43

 

DAMAS MASTER B

1º- CORREIA CLAUDIA 1:11:29

2º- MARTINEZ JOSEFINA 1:24:19

3º- BUSTAMANTE LUCIANA

DAMAS PROMOCIONALES A

1º- AMAIA ALVALES 1:09:09

2º- MARIA RUIZ 1:09:40

3º- ZOE CORONEL 1:15:41

4º- EMILSE MIRANDA 1:23:00

CABALLEROS MASTER A1

1º- FACUNDO ALARCON 2:04:05

2º- BRUNO MAYORGA 2:12:44

3º- LUIS VASQUEZ 2:27:44

4º- LEANDRO VASQUEZ 2:40:25

5º- BRANKO WALDEMAR ======

CABALLEROS MASTER A2

1º- SOTO MIGUEL 2:01:11

2º- ALDO ATENCIO 2:01:35

3º- RODRIGO JARA 2:13:42

4º- MAURO HARO 2:19:04

5º- MARIO TRONCOSO 2:19:26

6º- HECTOR DIAZ 2:28:30

7º- MARIO MORAGA 2:30:28

8º- PABLO RIQUELME 2:33:13

9º- CARLOS VILLAGRAN 2:47:00

CABALLEROS MASTER B1

1º- DANIEL HARO 1:54:59

2º- CLAUDIO CASAS 1:56:55

3º- RAMON ARCE 1:56:57

4º- PEDRO MOLINA 2:19:35

5º- SERGIO ACOSTA 2:29:55

CABALLEROS MASTER B2

1º- DIEGO BALBOA 1:44:52

2º-  LEANDRO MULLIERE 1:45:37

3º- POZO ANTONIO 1:52:08

4º- MARTIN GONZALES 2:00:40

5º- NORMAN LESLIE 2:02:32

6º- MARTIN ARIAS 2:03:52

7º- CARLOS SANTOS 2:08:44

8º- JOSE SANTANA 2:09:29

9º- EDUARDO LIMPIZ 2:14:12

10º- ANTONIO ZAMPIERI 2:16:48

CABALLEROS MASTER C1

1º- ROBERTO AESCHLIMANN 1:27:05

2º- ALEJANDRO QUIROGA 1:28:59

3º- JOSE FUENTES 1:31:46

4º- HUGO ECHEVERRIA 1:34:09

5º-  ARIEL CANDIA 1:35:29

6º- JULIO DURAN 1:43:20

7º- MARCELO BENITEZ 2:01:23

CABALLEROS MASTER C2

1º- RICARDO CABIBBO 1:22:01

2º- FABIAN GOMEZ 1:26:15

3º- MARCOS LOBO 1:44:35

4º- ENRIQUE ALASTUEY 1:36:32

5º- GUSTAVO ANTECAO 1:57:11

6º-  ENRIQUE S.   2:26:24

MARTIN NINKOVIC ==== DNF

ORLANDO CASAS ————— DNF

*En la premiación subió al podio en el 3º puesto Enrique Saavedra (Las Heras)

CABALLLEROS ELITE

1º- SANDRO MONTEROS 2:14:12

2º- LEANDRO MAZA 2:29:33

3º- DANIEL SANDOVAL 2:37:28

4º- ARIEL MARCIAL 2:43:44

5º- DIEGO BORDON 2:50:16

6º- VILLAGRA JULIO ===

001 LUCAS BRAVO ==================

 

CORRIDA HEROES DE MALVINAS EN CALETA OLIVIA  

PODIOS LASHERENSES EN LA CORRIDA NOCTURNA DEL  PASADO JUEVES

*Una nutrida delegaciòn de atletas representantes de nuestra ciudad participaron el pasado jueves a la noche en la Ediciòn 2021 de la tradicional Corrida Nocturna Hèroes de Malvinas en Caleta Olivia .  Sobresalieron los podios logrados por Marina Benitez 1º, Melisa Sanchez 2º y Cintia Martel 3º en Damas 30-34 años, el 3º Puesto de Elena Ortiz en 35-39 años y el 1º Puesto de Dina Medel en 55-59 años entre las damas. En  Varones Denis Bordòn se ubicò 3° en 35-39 años y Josè Luis Fernández  2º en 55-59 años. *

 

En la Clasificaciòn General de los 8 kms. en Varones el ganador fue David Rodriguez de Comodoro  Rivadavia (Kasike Team) y nuestra ciudad tuvo a dos atletas entre los diez primeros : Emmanuel Macìas  de Hijos del Viento 8º y Antonio Ortega de Patagonia Running 10º .

En la  Clasificación  General de  Damas ganada por Roxana Calderero de Comodoro Rivadavia, tres representantes lasherenses se ubicaron dentro de las 10 primeras :  Mariela Benitez de  Hijos del Viento fue 6º , Melisa Sànchez de Patagonia Running 7º y Cintia Martel de Hijos del Viento fue 8º .

A continuación reproducimos la Clasificación General de la carrera , resaltando  en  negrita las posiciones obtenidas  por  nuestros representantes .

 CLASIFICACIÓN GENERAL –VARONES-  

1° Rodriguez, David (Kasike Team) 24:38

2°  Villarroel, Ignacio (Las Maras – Cañadon Seco) 26:0-1

3°  Curilaf, Fabio (Kasike Team) 26:12

4°  Heredia, Matias (Pilita Team) 26:27

5°  Velasquez, Thiago Roman (Team Atletas Unidos) 26:40

6°  Chaile, Jose Luis (Kasike Team) 26:43

7° Mazzo, Facundo Nicolas (FV Team) 27:23

8°  Macias, Emmanuel Alejandro (Hijos del Viento) 27:42

9° Goycochea, Federico (Las Maras – Cañadon Seco) 27:53

10°  Ortega, Antonio Joel (Patagonia Running) 29:07

 

  • CATEGORÍA – JUVENILES

1°  Velasquez, Thiago Roman (Team Atletas Unidos) 26:40

2°  Alive, Francisco (RCA) 30:06

3°  Soto, Facundo Leonel (Agrupacion Los Lebreles) 31:18

8°  Ferreira, Ayrton Cristian Gabriel (Patagonia Running) 34:45

11° Monteverde, Cristian Maximiliano (Las Heras Corre) 41:58

 

  • CATEGORÍA – MAYORES

1°  Rodriguez, David (Kasike Team) 24:38

2° Villarroel, Ignacio (Las Maras – Cañadon Seco) 26:0-1

3°  Heredia, Matias (Pilita Team) 26:27

4°  Mazzo, Facundo Nicolas (FV Team) 27:23

5°  Macias, Emmanuel Alejandro (Hijos del Viento) 27:42

6°  Ortega, Antonio Joel (Patagonia Running) 29:07

14° Ampuero, Matias Andres (Patagonia Running) 32:35

21°  Itxassa, Pablo Javier  (Las Heras Corre) 35:20

29°  Laurido, Juan Ignacio (Patagonia Running) 40:19

 

CATEGORÍA – 30 – 34

1°  Curilaf, Fabio (Kasike Team) 26:12

2°  Goycochea, Federico (Las Maras – Cañadon Seco) 27:53

3°  Maldonado, Alex Eduardo (Calderero Team) 29:33

6°  Iturrioz, Jose Nolberto (Las Heras Corre) 32:07

8°  Venegas, Guillermo (Las Heras Corre) 32:55

17°  Ciares, Omar (Las Heras Corre) 39:26

18°  Ehijo, Raul Fabricio (Las Heras Corre) 39:45

  • CATEGORÍA – 35 – 39

1°  Carrizo, Juan Javier (Correcaminos Run) 29:20

2°  Olima, Pedro Andres (ACTrainingRun) 30:52

3°  Bordon, Denis (Patagonia Running) 30:56

9°  Bordon, Cristian Ramon (Hijos del Viento) 32:11

21°  Yerera, Miguel Angel (Hijos del Viento) 36:15

23°  Agüero, Pablo Ariel (Libre) 36:46

25°  Ferreyra, Cristian Benjamin (Patagonia Running) 36:56

 

  • CATEGORÍA – 40 – 44

1°  Chaile, Jose Luis (Kasike Team) 26:43

2° Navarro, Pablo (Team Fenix) 30:06

3° Ulloa, Hugo Norberto (Agrupacion Los Lebreles) 30:33

7°  Jaramillo, Cristian M (Hijos Del Viento) 33:00

10°  Medina, Gabriel (Patagonia Running) 35:16

 

  • CATEGORÍA – 45 – 49

1°  Ibañez, Alfredo (Libre) 29:36

2°  Machuca, Gustavo (Libre) 30:43

3°  Baeza, Salbador (Correcaminos Run) 32:19

17° Vega, Freddys Alexis (Las Heras Corre) 39:05

 

  • CATEGORÍA – 50 – 54

1°  Romero, Antonio (Calderero Team) 33:0-1

2°  Hernandez, Nestor (Libre) 35:04

3°  Fuenzalida, Hector (Juandelaf Trail Runners) 35:22

  • CATEGORÍA – 55 – 59

1° Quintero, Ignacio (Agrupacion Los Lebreles) 32:57

2°  Fernandez, Jose Luis (Las Heras Corre) 35:15

3°  Casas, Daniel (4 x 4 Running Team) 35:45

4°  Mascherini, Luis Alfredo (Correcaminos Run) 36:18

5° Acosta, Adolfo (Agrupacion Los Lebreles) 39:35

6°  Quipul, Francisco Javier (Libre) 50:14

DAMAS • CLASIFICACIÓN GENERAL  

1°  Calderero, Rosana (Kasike Team) 31:58

2°  Rodriguez, Liliana (Team Fenix) 32:32

3°  Isla, Paula Maria Jose (Team Atletas Unidos) 33:57

4°  Alvarado, Antonella (Pilita Team) 34:00

5°  Zalazar, Daniela (Team Fenix) 34:02

6°  Benitez, Noemi Marina (Hijos del Viento) 34:07

7°  Sanchez, Melisa Analia (Patagonia Running) 34:40

8°  Martel, Cintia Marina (Hijos del Viento) 35:31

9°  Zalazar, Macarena (Pilita Team) 35:46

10°  Cabral, Debora Silvana (Libre) 35:51

CATEGORÍA – MAYORES

1°  Isla, Paula Maria Jose (Team Atletas Unidos) 33:57

2° Alvarado, Antonella (Pilita Team) 34:00

3°  Zalazar, Macarena (Pilita Team) 35:46

4° Ramos, Carmen Vanesa (Patagonia Running) 36:41

6°  Martinez, Adelina (Patagonia Running) 37:36

12° Jaramillo, Karen Elizabeth (Patagonia Running) 40:15

20° Aguilar, Micaela (Hijos del Viento) 45:16

28°  Villegas, Matilde (Los Ñandues LH) 1:01:29

 

  • CATEGORÍA – 30 – 34

1°  Benitez, Noemi Marina (Hijos del Viento) 34:07

2°  Sanchez, Melisa Analia (Patagonia Running) 34:40

3° Martel, Cintia Marina (Hijos del Viento) 35:31

6°  Carrasco, Virginia Geraldina (Hijos del Viento) 38:55

  • CATEGORÍA – 35 – 39

1°  Zalazar, Daniela (Team Fenix) 34:02

2° Cabral, Debora Silvana (Libre) 35:51

3°  Ortiz Valenzuela, Elena Elizabeth (Patagonia Running) 35:58

8° Rojas, Cristina Noemi (Las Heras Corre) 40:58

  • CATEGORÍA – 40 – 44

1°  Rodriguez, Liliana (Team Fenix) 32:32

2°  Vera, Hilda Mariana (Libre) 35:54

3°  Paez, Sandra (Caleta Fenix Running Team) 38:33

5°  Almendra, Dina (Hijos del Viento) 40:52

8°  Barros, Graciela Veronica (Hijos del Viento) 42:07

11°  Beynon, Monica Mabel (Las Heras Corre) 43:15

  • CATEGORÍA – 45 – 49

1°  Calderero, Rosana (Kasike Team) 31:58

2°  Maliqueo, Patricia (Kasike Team) 37:18

3°  Gimenez, Nancy Beatriz (Correcaminos Run) 40:45

4°  Triviño, Ines (Patagonia Running) 41:28

9°  Velazquez, Viviana Alejandra (Hijos del Viento) 52:29

  • CATEGORÍA – 50 – 54

1°  Sotomayor, Marily (Correcaminos Run) 44:27

2°  Vargas, Esther (Libre) 44:45

3°  Jaimez, Monica Andrea (Actitud Caleta Olivia) 46:27

  • CATEGORÍA – 55 – 59

1°  Medel, Dina (Los Ñandues LH) 42:59

2°  Ramos, Ramona (4 x 4 Running Team) 47:24

FUTBOL – LI.F.A.N  –  

CONTINÙA  EL TORNEO “APERTURA 2021” 

*La Liga de Fùtbol Amateur de Nocheros (LIFAN) continuó con  la disputa del  Torneo Apertura 2021   Copa “Teòfilo Oviedo”  durante el fin de semana largo . Disputadas las 4 primeras fechas el líder absoluto de las posiciones es FORMOSA con 12 ps. , escoltado por el representativo de la Banda con 10 unidades. *

En el Estadio “Cristina Uribe”  del Club Social y Deportivo Nocheros se jugaron la 3era y 4ta fecha del certamen, con resultados que van marcando el  favoritismo de algunos equipos que se mantienen en  los primeros puestos .

Formosa , El Rejunte y Crucero del Norte marchan con puntaje ideal .

La Banda registra  tres triunfos y un empate y  está prendido también en las posiciones de vanguardia , entre quienes marcan el ritmo de un torneo que continuará el fin de semana .

SINTESIS DE LA JORNADA 

3º FECHA- 

CRUCERO DEL NORTE  3 – SUB 25  2

LA BANDA DE V.  4 – PARIENTES  2

FORTIN  0 – FORMOSA  3

EL TRICO 3 – YENU’S  0

ESPONJAS  0 – SAN JOSE 0

INTER 0 – ENCUENTRO  1

LIBRE:  EL REJUNTE

4º FECHA – 

SAN JOSE  2 – SUB 25 1

ENCUENTRO  2 – LOS ESPONJAS 1|

EL REJUNTE  1- EL TRICO 0

FORMOSA 4  – LOS YENU’S 1

INTER 0 – PARIENTES 4

LA BANDA  1 – FORTIN  1

LIBRE:  CRUCERO DEL NORTE

En la reunión semanal se definen los horarios de la próxima fecha a disputarse el fin de semana .

GRACIAS POR LEER EL  MIX INFORMATIVO DE “SOLO DEPORTES”, LA REVISTA SEMANAL DEL DEPORTE LOCAL !!!!! 

Comentarios de Facebook